Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Халатность полицейских при задержании насильника спровоцировала проверки в МВД

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Также в прессе: экономическая амнистия работает с трудом

Халатность полицейских при задержании насильника спровоцировала проверки в МВД
ГУ МВД и Следственный комитет начали проверки в отношении полицейских, которые не помешали уроженцам Дагестана избить своего коллегу возле столичного рынка "Матвеевский" и упустили одного из нападавших. По результатам разбирательств уже отстранен от должности начальник ОВД по району Очаково-Матвеевское.
 
26 июля в полицию обратились родители 15-летней москвички, которые сообщили, что неизвестный напал на нее в парке на Поклонной горе, избил, раздел и пытался изнасиловать. В ходе оперативно розыскных мероприятий личность насильника была установлена — им оказался уроженец Дагестана Магомед Магомедов. Полицейские выяснили, что в Москву он приехал несколько дней назад и помогал родственникам торговать арбузами возле рынка "Матвеевский".
 
На рынок отправилась группа из трех сыщиков, которую возглавлял замначальника 1-й оперативно-розыскной части отдела уголовного розыска УВД по Западному округу Алексей Березовый.
 
Земляки Магомедова попытались помешать его задержанию, блокировав полицейских. На помощь сыщикам из местного УВД прислали патрульный экипаж, но и он не смог успокоить торговцев, которые вели себя крайне агрессивно, требуя освободить задержанного. В результате возникла потасовка. На глазах десятков людей уроженка Дагестана Халимат Расулова несколько раз ударила оперативника Антона Кудряшова, а потом ее муж Магомед Расулов проломил голову полицейскому — предположительно кастетом. Полицейский попал в реанимацию, ему предстоит сложная операция.
 
Главным следственным управлением СКР по Москве по факту случившегося было возбуждено уголовное дело N805414 по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). В рамках этого дела по горячим следам задержали Халимат Расулову, которая приходится двоюродной сестрой подозреваемому в изнасиловании Магомедову. "Подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции",— сообщил вчера официальный представитель СКР Владимир Маркин. В ближайшее время следствие намеревается обратиться в суд с ходатайством об аресте задержанной.
 
При этом главный подозреваемый Расулов скрылся. Вчера следствие оценило его действия по более тяжкой ст. 318 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Ему может грозить пожизненное заключение. "Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции",— пояснил Владимир Маркин.
 
Очевидно, наказаны будут и сотрудники полиции. На видеосъемке, имеющейся в распоряжении следствия, видно, что полицейские ведут себя не адекватно происходящему и не пытаются пресечь противоправные действия граждан даже во время нападения на своего коллегу. По не выясненным пока причинам, полицейские не применили спецсредства и не задержали нападавшего даже после того, как стало ясно, что оперативник Кудряшов получил очень тяжелое повреждение.
 
"Следователи намерены дать правовую оценку действиям всех лиц, присутствовавших на месте происшествия",— заявил вчера Владимир Маркин.
 
В пресс-службе столичной полиции сообщили, что в связи с нападением на полицейских на трех рынках, в том числе на "Матвеевском", были проведены оперативно-профилактические мероприятия по их "декриминализации". По итогам только вчерашнего дня задержаны более 300 человек, они доставлены в отделы полиции для проверки на причастность к совершению преступлений и правонарушений на территории Москвы.
 
Подозреваемого в покушении на полицейского Расулова задержали как раз после рейдов, когда он пытался уехать на автобусе из Москвы на родину, пишет "Коммерсант".
 
Экономическая амнистия не работает в полную силу
 
За месяц, прошедший с начала действия экономической амнистии, на свободу вышли 29 предпринимателей, в отношении 61 прекратили уголовное преследование и с 10 сняты условные сроки и другие виды наказания.
 
Если за первые три недели амнистии на свободу вышли 13 предпринимателей, то за прошедшую неделю освобождены еще 16. Из них 13 — из СИЗО, трое — из колоний. Амнистированы также десять человек, осужденных условно и приговоренных к другим видам наказания. Большинство из них были осуждены по ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования). Также в отношении 61 человека было прекращено уголовное преследование.
 
Содействовать предпринимателям в амнистии должны и региональные бизнес-омбудсмены, однако они назначены еще не во всех регионах. Так, новгородская облдума отказалась принять в первом чтении законопроект "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области". "Бизнес-омбудсмен нужен, но форма, в какой это было предложено, меня как предпринимателя не может устраивать",— заявил "Коммерсанту" депутат Леонид Дорошев. Согласно проекту, уполномоченный назначается и снимается губернатором. По мнению депутата, омбудсмен не будет независимым от региональной власти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter