Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ходорковский стал обвиняемым по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Следственный комитет пригласил бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Ходорковский стал обвиняемым по делу об убийстве мэра Нефтеюганска



Фото: РИА "Новости"

О том, что его отцу повестку 7 декабря принесли в дом его отца, Ходорковский рассказал в своем микроблоге в Twitter. В повестке говорится, что Михаил Ходорковский должен 11 декабря приехать "для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу номер 18/35-03". Внизу повестки есть сделанная от руки запись, что вручить повестку не удалось, поскольку Михаил Ходорковский находится за пределами России и его явка невозможна.

Сам Ходорковский прокомментировал это событие в социальной сети. Он написал: "Отцу сегодня притащили. Как будто мой адрес не знают. Сообщаю: Hanover sq. 16. Унылая попытка смены темы обсуждения".

orig


Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, полиция организовала федеральный розыск Ходорковского. По его данным, дальнейшими шагами СК РФ может быть объявление Ходорковского в международный розыск и ходатайство о его заочном аресте.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен в день рождения Ходорковского 26 июня 1998 года. Через семь лет обвинение в его убийстве было предъявлено бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину. Еще через два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги. В 2008 году суд признал заказчиком преступления бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, переехавшего к тому времени в Израиль. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.

30 июня 2015 года представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования дела об убийстве Петухова. В августе на допрос по этому делу был вызван отец Михаила Ходорковского Борис Ходорковский.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter