Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ходорковскому 50 лет: его поздравляют все друзья и просто сочувствующие. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

RB.ru собрал поздравления известных людей, а также поздравил и от своего имени

Ходорковскому 50 лет: его поздравляют все друзья и просто сочувствующие. ВИДЕО
Экс-глава корпорации ЮКОС Михаил Ходорковский, который в данный момент отбывает срок в колонии карельского города Сегежа, 26 июня отмечает свой 50-летний юбилей. Его поздравляют родные и близкие, друзья и соратники, его страница в Facebook пестрит пожеланиями от разных людей. RB.ru выяснил, чего же желают сидящему олигарху.
 
Сразу скажем, что сегодня в Facebook сторонники Ходорковского собираются прогуляться по Старому Арбату. На момент написания материала прийти собираются 231 человек. Как сообщил сопредседатель Московского городского отделения "Солидарность", член Координационного совета оппозиции Петр Царьков, накануне на заседании Комитета протестных действий было принято решение организовать в Москве в среду одиночные пикеты и "праздничную прогулку по "традиционному месту" - Старому Арбату. Оппозиционеры решили не только поздравить Ходорковского, но и потребовать прекращения репрессий и освобождения всех политзаключенных, говорится в сообщении.

Не отмечает
 
У самого Михаила Ходорковского этот день не будет отличаться от остальных. "Никаких поблажек в день рождения заключенного ни в уголовно-исполнительном кодексе, ни в правилах внутреннего распорядка колоний не предусмотрено. Каким-то новым правовым статусом заключенный в день своего рождения не обладает", - пояснил РАПСИ адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.
 
Администрация уголовно-исправительного учреждения имеет право самостоятельно принять решение о некоем поощрении осужденного в день праздника, пояснил адвокат. "Но в нашем случае, думаю, этого не будет. Впрочем, Михаил Борисович в этом и не нуждается. Самый главный для него в этот день подарок - свидание со всей семьей. Так совпало, что оно будет именно в день 50-летия. Но совпало так впервые за последние десять лет", - сказал Клювгант.
 
Что желают
 
Михаил Прохоров: "Сегодня — 50 лет Михаилу Борисовичу Ходорковскому. Зная этого человека с 1991 года, считаю необходимым поздравить его публично.
 
Дорогой Михаил! Ты уже стал символом мужества и терпения. Уверен, эти качества тебе еще понадобятся — и там, где ты встречаешь свой юбилей, и на свободе, где ты обязательно окажешься. Итак: мужества, стойкости, терпения и Надежды!
 
С днем рождения, МБХ!"
 
Кто еще поздравил Ходорковского в своем видеообращении, смотрите здесь:

Галерея

Галерея

 
Кстати, как говорится на страничке МХБ в Facebook, "В день рождения МБХ его сайт подвергся беспрецедентной DDoS атаке. Мы работаем над решением проблемы, но у многих khodorkovsky.ru пока недоступен".
 
RB.ru также желает Михаилу Ходорковскому терпения, чтобы здоровья хватило отсидеть до звонка, а также, чтобы не было того самого "третьего дела ЮКОСа", которое ждут и которого опасаются многие неравнодушные россияне.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter