Архив rb.ru

HR "Яндекса": Наших сотрудников больше всего мотивируют задачи

Архив rb.ru
Ольга imedia

Автор в издании «РБ.РУ» — Архив

Ольга imedia

Наталья Зверек рассказала, почему работники IT-корпорации выкладываются на полную

HR "Яндекса": Наших сотрудников больше всего мотивируют задачи
Присоединиться
В конце ноября "Яндекс" был назван лучшей компанией для работы и карьеры в рамках ежегодного рейтинга работодателей "Индекс лидерства-2013". RB.ru спросил у заместителя руководителя HR-департамента "Яндекса" Натальи Зверек,  как компании удается поддерживать имидж одной из лучших в России.

27 ноября были подведены итоги ежегодного рейтинга работодателей  "Индекс лидерства-2013". Компания  "Яндекс" получила первый приз как "Лучшая компания для работы и карьеры 2013".  Заместитель руководителя департамента по развитию сотрудников Наталья Зверек рассказала RB.ru, что делает "Яндекс", чтобы оставаться лучшей компанией для работы и карьеры:

- За что дали премию - об этом лучше спросить организаторов. Наверное, потому что мы - компания, в которой интересно работать.  

Наших сотрудников больше всего мотивируют задачи. Сервисами "Яндекса" пользуются миллионы людей в мире, и чем масштабнее новая разработка, тем интереснее. В "Яндексе" разрабатываются технологии машинного обучения, компьютерного зрения, распознавания речи и другие.

- Как устроиться в "Яндекс"?

- Есть много людей, которые хотят работать в "Яндексе". Кто-то регулярно просматривает вакансии на company.yandex.ru, кто-то - интересуется у знакомых в "Яндексе", не ищет ли команда конкретного сервиса новых сотрудников.  Ещё у нас есть страничка "Попытка не пытка", где можно рассказать, чем бы вы хотели заниматься в "Яндексе". Этой возможностью пользуются кандидаты, которые не нашли среди опубликованных вакансий подходящую.

- Почему же все так стремятся в "Яндекс"?

- Мы заботимся о том, чтобы сотрудникам было комфортно. Бесплатное питание, ипотечная программа, расширенная программа ДМС и другие "плюшки" соцпакета - это возможность сказать "спасибо" тем особенным людям, которые создают наши сервисы. Для IT-компаний главный актив - люди.

- Какие специалисты, кроме программистов, чаще всего требуются?

 - Больше всего нам нужны разработчики. На втором месте по количеству открытых позиций — менеджеры проектов. Сейчас открыты вакансии для менеджеров "Поиска", "Карт", "Маркета", "Браузера", "Диска" и других сервисов Яндекса.
 
- Ощущаете ли вы дефицит квалифицированных кадров?
 
- С одной стороны - да. В "Яндексе" постоянно появляются новые сервисы и команды, и амбициозных задач больше, чем людей. С другой, мы уже много лет развиваем академические программы и научились готовить специалистов не только для себя, но и для рынка. Магистратуры "Яндекса" по подготовке специалистов в области обработки и хранения больших данных открыты на базе МФТИ, ВШЭ, СПбГУ.
 
- На какие должности сложнее всего найти сотрудников?
 
- Конечно же, разработчиков. "Яндексу" нужны разработчики на С++, Python, Perl, Java, JavaScript. Мы ищем разработчиков технологий машинного обучения, компьютерного зрения, распознавания речи и других новых и очень востребованных технологий.
 
- Нарисуйте портрет типичного работника ндекс".
 
- Портрета "типичного работника" нет в принципе: сотрудники "Яндекса" - а нас уже больше 6 тысяч - очень разные. Офисы  "Яндекса" есть в России, Украине, Белоруссии, Турции, Калифорнии, Швейцарии... Нашему сотруднику  не обязательно быть "жаворонком" - у нас гибкий график работы. Не обязательно соблюдать дресс-код – есть правило "приходить в одежде". Самое главное - это профессионализм, широкий кругозор, желание учиться и работать в команде.
 
Как ранее рассказывал RB.ru,  в "Яндексе" для эффективной работы созданы все условия: сотрудникам оплачиваются мобильная связь и интернет, работает программа "Мобилизация" - в комплект к ноутбуку сотрудник получает смартфон. Отдохнуть можно, не выходя из офиса, - например, позаниматься в тренажерном зале или поиграть на музыкальных инструментах в специально обустроенной для этого комнате.

Там всегда есть чай, кофе, печенье, орешки, овощи и фрукты - за этим следят хозяюшки "Яндекса". Предусмотрено в компании и бесплатное питание - вокруг офиса есть 11 ресторанов, где сотрудники могут пообедать. Как и все разработчики, сотрудники "Яндекса" очень много времени проводят в положении сидя, а это организму вредит. Поэтому в офисе работает массажный кабинет, а также есть массажные кресла.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  2. 2 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  3. 3 «Яндекс Маркет» будет выпускать взрослую и детскую одежду под своими брендами
  4. 4 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа