Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ИГ уничтожило 2000-летнюю триумфальную арку в Пальмире

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" взорвали триумфальную арку в Пальмире.

ИГ уничтожило 2000-летнюю триумфальную арку в Пальмире

Арка являлась ценнейшим архитектурным памятником античности.


Фото: РИА "Новости"

В конце второго века нашей эры, во времена правления императора Септимия Севера, древние римляне построили Триумфальную арку. Эта арка достигала двадцати метров в высоту, построена она была, как и весь город, в римском стиле. На вершине арки было выбито имя императора, который распорядился начать строительство. Арка находилась в античной части Пальмиры в Сирии. Сейчас весь город находится под контролем боевиков "Исламского государства".

Как сообщил агентству Sputnik директор исторических музеев и культурного наследия САР Маамун Абдель-Карим, этот акт вандализма был ожидаем после ряда других, в числе которых - уничтожение террористами двух храмов Бэла и Баал-Шамина и древних гробниц.

Он также рассказал, что боевики минировали арку большим количеством взрывчатки - этому есть свидетели. По словам Маамун Абдель-Карим, террористы действуют по хорошо спланированному сценарию, согласно которому Пальмира будет стерта с лица земли. По мнению историка, шансы на спасение древнего города есть - если сирийская армия незамедлительно перейдет в наступление и при поддержке российских самолетов ВКС освободит город.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter