Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

IKEA обвиняется в вырубке реликтовых карельских лесов

Архив rb.ru
Мария Грибцова

Автор издания RB (Архив)

Мария Грибцова

Компания вырубает деревья возрастом 200-600 лет, по 566 га в год

IKEA обвиняется в вырубке реликтовых карельских лесов

Шведский мебельный холдинг IKEA обвиняют в вырубке реликтовых карельских лесов посредством дочерней компании Swedwood. По мнению ведущих экологических организаций, IKEA несмотря на свой давний лозунг "Мы любим лес", вырубала древние и уникальные леса, которые имеют высокую природоохранную ценность, говорится в статье, опубликованной в The Guardian.

В прошлом месяце шведские СМИ опубликовали доклад, согласно которому, Swedwood вырубает 566 га леса в год. Шведское отделение природоохранной организации Protect the Forest утверждает, что IKEA посредством Swedwood, вырубила леса на северо-западе Карелии, где росли деревья возрастом в 200-600 лет.

 

"IKEA утверждает, что не работает в реликтовых лесах, однако это не так", - сказала IPS Ольга Ильина, руководитель Лесного отдела карельской Региональной общественной природоохранной организации "СПОК".

 

"Управляющий IKEA по вопросам леса Андерс Хилдман признает эти обвинения, но в тоже время уверяет, что компания учитывает высокую природоохранную ценность лесов, принимая решения о заготовке древесины", - говорит Ида Карлсон.  Она также отметила, что Swedwood работает лучше, чем местные карельские компании, но, тем не менее, уверена, что ресурсы IKEA позволяют вырубать вторичные леса, которые не так ценны.

 

Из ценнейших лесов сделали дешевую мебель


В настоящее время в Карелии осталось лишь около 10% древних девственных лесов. Глобальная лесная коалиция - альянс неправительственных организаций в более чем 40 странах мира, решительно осудил деятельность IKEA в России.

Дерево на сегодняшний день является основным сырьем в продукции IKEA. Около 60% товаров компании содержат древесину в той или иной форме.

 

"Сложно себе представить подобную историю в какой-нибудь развитой стране, но в России из-за несовершенного законодательства и высокой коррупции она, к сожалению, возможна, - признает аналитик ИК "Грандис Капитал" Ксения Аношина. - Вырубка иностранцами реликтовых деревьев в Карелии, скорее всего, не оставит равнодушным ни одного российского гражданина. Однако, на российском рынке мебели в экономичном сегменте позиции IKEA очень сильные, а у российских потребителей короткая память, поэтому, скорее всего, о скандале с вырубкой реликтовых деревьев быстро забудут. Тем более, скандал не затрагивает качества продукции IKEA (такие как прочность, экологичность мебели)".


Аналитик ИХ "ФИНАМ" Анатолий Вакуленко считает, что в первую очередь ответственность должны нести те чиновники, которые передали компании для ведения заготовки леса участки реликтовых лесов. "Маловероятно, что IKEA пошла на это в обход системы согласований - как показывает практика, компания строго соблюдает законодательство страны присутствия, избегает коррупционных схем, из-за чего часто процесс открытия ее магазинов существенно затягивается. Что касается санкций, то они, на мой взгляд, должны заключаться в компенсации нанесенного вреда в повышенном размере - в натуральном виде, высадкой лесов", - говорит эксперт. 


В Европе IKEA могут устроить бойкот, а у россиян память короткая


Это уже не первый скандал в России с участием IKEA, говорит Аношина. Компания, которая стремится не давать взяток, не справляется с бюрократической системой в России. В 2010 году в Икее были уволены два топ-менеджера по Центральной и Восточной Европе и России, которые закрыли глаза на то, что один из подрядчиков на строительстве торгового комплекса "МЕГА" в Санкт-Петербурге давал взятки для обеспечения энергоснабжения объекта.  Другой скандал был связан с вымогательством. В 2011 году руководитель группы аренды "ИКЕА МОС" (торговля и недвижимость) подозревался в покушение на мошенничество в особо крупном размере и коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством. По версии следствия, он вымогал взятку за предоставление в аренду площадей в центре "Мега Теплый стан". Данные инциденты не повлияли на продажи IKEA.


"Урон, учитывая некоторую "сдвинутость" европейцев на экологии, может быть достаточно серьезным, в частности, экологические организации могут организовать бойкот магазинов IKEA  по всей Европе, могут последовать серьезные санкции и со стороны шведских властей, - говорит Вакуленко. - Однако, средствами PR при эффективной деятельности соответствующих подразделений компании, негативные последствия могут быть существенно смягчены".

 

"Естественно, что если факт незаконной вырубки будет доказан, для компании это повлечет за собой и репутационные риски, - говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафронов. - Но, с большой вероятностью, все участки разрабатывались в соответствии с законодательством, поэтому заявление Protect the Forest не повлияет на репутацию компании".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 IKEA выпустила коллекцию мебели для геймеров
  2. 2 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  3. 3 Устраивайтесь поудобнее: мебель на замену IKEA
  4. 4 SEO-аналитика мебельного рынка. Что изменилось в 2022 году?
  5. 5 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина