Архив rb.ru

Имидж-консультант об образе Путина во время пресс-конференции: "Сегодня он не победил"

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Мы попросили имидж-консультанта, эксперта по деловому стилю Яну Павлидис прокомментировать образ президента во время его сегодняшнего общения с журналистами.

Имидж-консультант об образе Путина во время пресс-конференции: "Сегодня он не победил"
Присоединиться

Мы попросили имидж-консультанта, эксперта по деловому стилю Яну Павлидис прокомментировать образ президента во время его сегодняшнего общения с журналистами.

Фото: РИА Новости


"В имидже было желание продемонстрировать максимальную уверенность, владение ситуацией, показать, что некие непопулярные меры имеют хорошие последствия - это совершенно естественная позиция президента в любой ситуации, а в нынешней ситуации - особенно. Цветовое решение, общий контекст - в таких ситуациях лидер выбирает всегда цветовое сочетание (это был черный костюм с белоснежной сорочкой) для создания максимальной контрастности - не просто темно-синий (navy blue), я в экране видела именно близкий к черному. Однотонное решение - такая однозначность, подчеркнутая доминанта.

 

Пурпурный цвет галстука - в символике и в цветовой психологии означает стабильность, процветание, символ роскоши, богатства. Это не просто лидерство, авторитарный вид, а элемент именно благосостояния, связанный с некой финансовой составляющей.

 

Контрастом к внешнему облику в первой трети пресс-конференции было чувство неуверенности, которое читалось в тембре голоса, рисунке речи - то, чего раньше не наблюдалось, и то, что потом прошло. Это был сильный контраст между тем, что хотелось продемонстрировать, и реальным эмоциональным состоянием в этот момент.

 

Еще если говорить о речи, бросалось в глаза то, как он буквально выхватывал из вопросов, из возможного течения ответа сильные для себя мысли, идеи или проекты - тема Олимпиады могла быть затронута в самых разных контекстах (вопрос задавался об экономике, о лжепатриотах), она его возвращала в чувство уверенности и звучала убедительно.

 

Сегодняшнее выступление было менее уверенным, чем раньше. Формат общения с журналистами, с умной цепкой аудиторией, которая его провоцирует на проявление своих лучших ораторских качеств, ему интересен, и он всегда испытывает чувство эйфории. Человек талантливый, готовый внутренне, сильная личность - даже сильно волнуясь, когда он выходит в ситуацию экспромта, это его максимально собирает и раскрывает. Поэтому всегда  про эти встречи можно было сказать, что он выигрывал у аудитории. Как бы она ни хотела поставить его в неудобное положение, он всегда выходил победителем - по энергетике (не по факту ответов), по харизме он обыгрывал эту аудиторию. Сегодня такого ощущения не возникло, во всяком случае, он не победил".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter