Архив rb.ru

Инфляция в РФ достигла рекорда 2008 года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

По итогам декабря 2015 года инфляция в месячном выражении составит 0,8%, а за год — 12,9%, следует из статистистических данных Росстата.

Инфляция в РФ достигла рекорда 2008 года
Присоединиться
Это рекордный показатель с 2008 года.


Фото: Shutterstock

В предыдущие годы инфляция составляла: 11,4% в 2014 году, 6,5% в 2013 году, 6,6% в 2012 году, 6,1% в 2011 году и по 8,8% в 2010 и 2009 годах. Более высокий показатель последний раз был зафиксирован в 2008 году — тогда инфляция составила 13,3%, следует из данных ведомства.

При этом продовольственная инфляция опережала общий тренд, что, по всей видимости, можно связать с введением продовольственного эмбарго против стран Запада, а также Турции и с 1 января 2016 года — Украины.

Напомним, по словам министра финансов Антона Силуанова, инфляция по итогам 2015 года превысит 13%.

Как признал президент России Владимир Путин в начале декабря 2015 года, Россия должна быть готова к тому, что низкие цены на нефть и внешние ограничения могут затянуться надолго, отметил российский лидер. О также отметил, что, в целом, сейчас ситуация в экономике РФ сложная, но не критическая. Кроме того, наметились позитивные тенденции. В частности, по сравнению с прошлым годом инфляция в России замедлилась, а отток капитала из страны существенно снизился.

О риске инфляционного шока предупреждали и аналитики Альфа-банка. В частности, они связали положение с введенными в отношении Турции санкциями. Особенно ощутим эффект влияния на инфляцию будет зимой, когда у отечественных производителей гораздо меньше возможности заместить импорт, полагают экономисты. Также могут вырасти цены на туристические услуги внутри страны. Российские турагентства уже прекратили предлагать туры в Турцию и отменили прямые чартерные перелеты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  4. 4 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  5. 5 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год