Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инженеры MIT создали виртуального коуча для собеседований

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Новая программа поможет управлять интонациями, мимикой и избавиться от "слов-паразитов"

Инженеры MIT создали виртуального коуча для собеседований
Есть подходящие образование и опыт, а в компанию мечты на работу не берут? Или, например, идея стартапа великолепна и перспективна, а привлечь инвесторов никак не получается? Возможно, пора подтянуть навыки переговоров и прохождения интервью. И скоро для этого не нужно будет искать бизнес-тренера - инженеры Массачусетского технологического института разработали специальную "тренировочную" программу.

Программа, получившая название MACH (аббревиатура от Automated Conversation coacH) поможет подготовиться к важному собеседованию. С помощью разработки Массачусетского технологического института, пишет издание Inc.com, можно проводить пробные интервью, а робот проконтролирует мимику, скорость речи и интонации, чтобы вы понимали, над чем необходимо поработать, что усовершенствовать. Например, "интервьюер" может приостанавливать беседу, если вы много раз в ходе разговора повторяете одну и ту же конструкцию (у каждого свое "слово-паразит" - "как бы", "вы понимаете", "ну" и т. д.).

После разработки MACH его создатели протестировали 90 студентов. Их разделили на три группы. Участники первой группы пересматривали свое интервью, записанное на видео. Вторая группа использовала для тренировки MACH и пересматривала запись своего собеседования. Участники же третьей группы получали своевременную обратную связь от MACH как от коуча. Исследователи пришли к выводу, что в последней группе улучшения были более быстрыми и заметными.


Планируется, что это программное обеспечение будет в скором времени доступно широкому кругу пользователей, в том числе и малому бизнесу. Возможно, в ближайшее время MACH будет работать и на мобильных платформах. Инженеры планируют улучшать свое изобретение. В частности, кроме улучшения навыков переговоров, MACH поможет предпринимателям одерживать верх в конкурентной борьбе. Можно будет изучать реакции представителей противоположного пола на те или иные моменты интервью, на различные вопросы и т. д. Также планируется, что в перспективе MACH "научится" анализировать настроения и понимать, насколько хорошо собеседник раскрыл тему разговора.

"Технологии будущего" для бизнеса

Бизнес продуктивно использует для себя развитие инноваций и следит за технологическими тенденциями. Это можно проследить на примере многих компаний. Например, Unilever опробовала концепцию agile working. Это сложно назвать технологией в прямом смысле этого слова, скорее - новый принцип организации работы, который хорошо адаптирован к современному быстрому и мобильному миру. Он заключается в том, чтобы у сотрудника было максимум возможности для работы вне офиса. Кроме того, с его помощью можно избежать ненужных поездок, лишних командировок и прочих неудобств.

Все больше компаний приходят к реализации принципа BYOD, который тоже не только помогает работать из любой точки мира, где есть интернет, но и согласуется с важностью безопасности данных. А среди последних разработок в области дистанционной занятости можно выделить устройство Ava 500, разработку компании iRobot. Этот робот с дисплеем вместо головы открывает принципиально новые возможности коммуникации на расстоянии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  2. 2 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров