Архив rb.ru

Иностранные ритейлеры могут пострадать из-за экономии покупателей

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Праздничный сезон не стал хорошим для торговых сетей

Иностранные ритейлеры могут пострадать из-за экономии покупателей
Присоединиться
Американские потребители ограничивают расходы — для многих ритейлеров это сделало сезон новогодних продаж не интересным, пишет Financial Times. Теперь розничные компании могут столкнуться со снижением прибыли и возможной необходимостью сократить количество магазинов.

Декабрь — самый важный месяц года для ритейлеров, и в отчаянных попытках выиграть борьбу за деньги потребителей многие из них готовы пожертвовать прибылью: перед этим Рождеством магазины повышали цены не так охотно, как прежде. Так, по данным Thomson Reuters, сопоставимые продажи среди 19 американских ритейлеров в декабре в среднем выросли на 2,3%. В декабре 2011 г. рост составлял 3,5%, а общий уровень инфляции сейчас достигает 1,8%.

Target — второй по величине ритейлер США после Walmart — сообщил, что объемы продаж в декабре не изменились по сравнению с прошлогодними, при этом снижение количества покупателей не было компенсировано увеличением среднего чека. Аналитики ожидали, что он сообщит о росте сопоставимых продаж на 1,5%. В Victoria’s Secret сопоставимые продажи выросли на 3%, отчитался владелец марки Limited Brands, — это тоже ниже прогноза.

«Ритейлеры предотвратили катастрофу. Это лучшее, что можно сказать про этот праздничный сезон», — говорит консультант AlixPartners Джоэл Байнс. Потребители были поражены потоком негативных новостей, в том числе опасениями по поводу фискального обрыва, констатировала исследовательская группа Retail Metrics, но, несмотря на это, продажи в декабре были не столь разочаровывающими, как боялись некоторые.

Покупки в интернете

По данным ComScore, в США расходы на электронную коммерцию по сравнению с ноябрем — декабрем прошлого года выросли на 16%. В Великобритании онлайн-траты спасли ритейлеров от катастрофичного Рождества после того, как дождь заставил многих покупателей традиционных магазинов остаться дома, пишет FT.

Клиенты потратили бы в декабре 2012 г. меньше, чем год назад, если бы не скачок расходов в онлайне, констатировало национальное отраслевое объединение British Retail Consortium (BRC). По сравнению с прошлым декабрем в 2012 г. продажи выросли на 1,5%. Но без 17,8%-ного роста продаж товаров в онлайне динамика была бы отрицательной, указывает объединение. По данным BRC, самыми популярными подарками, которые люди покупали в интернете, были электронные товары: ридеры, смартфоны и планшеты. Также наряду с обувью и одеждой наблюдался бум в онлайн-продажах товаров для красоты и здоровья.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter