Архив rb.ru

История экс-губернатора Днепропетровской области Коломойского: все о богатстве украинского олигарха

Архив rb.ru
Полина

Полина

Президент Украины Петр Порошенко уволил главу Днепропетровской области Игоря Коломойского в среду, 25 марта. Таков был предсказуемый исход конфликта Порошенко и Коломойского, усилившийся на прошлой неделе из-за украинских нефтяных компаний, к которым Коломойский имел самое непосредственное отношение. Сколько гражданств, детей и денег у миллионера, каков его круг интересов и что такое Днепропетровская республика Коломойского - на эти и другие вопросы мы поискали ответы в сети.

История экс-губернатора Днепропетровской области Коломойского: все о богатстве украинского олигарха
Присоединиться


Фото: РИА Новости

В глобальном списке миллиардеров по версии Forbes Коломойский стоит на 1415-м месте, а среди украинских миллиардеров - на третьем, после Рината Ахметова и Виктора Пинчука. Его состояние на 2015 год оценивается в $1,3 млрд, что на $800 млн меньше, чем в прошлом году.

Он перестал быть губернатором Днепропетровской области, о чем сообщил пресс-центр Петра Порошенко в среду, 25 марта. Увольнение последовало после распространившейся в СМИ информации о возможном восстании в Днепропетровске. Когда сторонники Коломойского стали агитировать жителей области выйти на площадь героев Майдана с призывами остановить попытки расколоть Украину, заместитель Коломойского Геннадий Корбан заявил, что его шеф не имеет отношения к организации этой акции. По его словам, идея проведения народного вече в центре Днепропетровска исходила от общественных организаций, а не от губернатора.

Коломойского всегда называли хозяином Днепропетровской области, и этот титул останется при нем и после смещения с должности, считают украинские политики. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, например, предложил ему создать Днепропетровскую республику Коломойского. "А почему нет? ДНР есть. ДРК - хорошая республика… Коломойский де факто хозяин этой территории, это реальная власть, и Киеву с ним приходится договариваться", - процитировали Захарченко РИА "Новости". Однако представители Киева, например, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, считают, что отставка председателя Днепропетровской области Игоря Коломойского вряд ли спровоцирует сценарий с возникновением самопровозглашенной республики в Днепропетровской области.

Как бы то ни было, Коломойский всегда будет одним из самых богатых и влиятельных людей на Украине. О его жизни, карьере и увлечениях узнаете из нашего СЛАЙД-ШОУ.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter