Архив rb.ru

Из банков стали увольнять в восемь раз чаще

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В первом полугодии 2015-го года значительно выросло число увольнений в банковской сфере.

Из банков стали увольнять в восемь раз чаще
Присоединиться

Из топ-30 банков были уволены более 35 тысяч человек. Это в 8 раз больше, чем во втором полугодии прошлого года. Более половины увольнений пришлось на "Хоум Кредит" и "Русский стандарт".


Фото: Fotoimedia

Как показала статистика, уволено было 6,4% персонала (35391 человек). Согласно аналогичному показателю второго полугодия 2014-го, когда ведущие банки сократили всего 4368 человек, в этом году увольнений произошло в восемь раз больше. Как выяснило издание РБК, наибольшая доля сокращений - 53,6% - в минувшем полугодии пришлась на банки, специализирующиеся на необеспеченном кредитовании граждан, - "Хоум Кредит" и "Русский Стандарт". За первое полугодие "Русский Стандарт" сократил среднесписочную численность персонала на 35,5% (на 6039 человек, до 10954), а "Хоум Кредит" - на 41,4% (на 12 946 человек, до 18324). Также в список массовых сокращений попали сотрудники универсальных банков: Россельхозбанк - 9,4% (3080 человек) и УБРиР - на 26,1% (1763 человека).

Как считает заместитель директора группы "финансовые институты" S&P Ирина Велиева, большинство банков сконцентрировано на повышении эффективности, поскольку ситуация во всем секторе очень напряженная: "Процессы пересмотра стратегий, оптимизации розничных сетей еще не завершены, так что сокращение персонала, скорее всего, продолжится", - говорит она.

Сами банки подтверждают, что сокращение сотрудников вызвано оптимизацией бизнес-процессов в трудной экономической ситуации. Так, например, Промсвязьбанк сократил персонал на 15,1% (1634 человека) за первое полугодие, так как перевел большинство бэк-офисных функций в центр сопровождения клиентских операций в Ярославле, а также автоматизировал процессы.

Помимо увольнений, есть и другая тенденция в банковской сфере. "Сотрудник должен не только быть управленцем, но и уметь все сделать своими руками, закрывая две-три прежние позиции", - пояснила директор по развитию бизнеса направления "Банки, инвестиции и страхование" кадрового агентства Staffwell Елена Попова.

По сведениям эксперта, сократились в этом году и зарплаты топ-менеджеров средних банков. Так, если финансовый директор в прошлом году мог претендовать на зарплату 300-600 тысяч рублей в месяц, то сейчас - 300-500 тысяч. Директор департамента по работе с физическими лицами год назад "стоил" 150-250 тысяч в месяц, а сейчас - 150-200 тысяч рублей. Операционный директор раньше мог рассчитывать на 300-400 тысяч рублей в месяц, а в этом году - на 200-350 тысяч рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  2. 2 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  3. 3 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  4. 4 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  5. 5 Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир» с 3 апреля