Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Из-за снега Москва в "транспортной коме".ФОТО

Архив rb.ru
Марина

Марина

Столичные пробки бьют все рекорды, задержаны сотни авиарейсов, а снег продолжает идти

Из-за снега Москва в "транспортной коме".ФОТО

В четверг в Москве выпало до 17 см снега! За ночь добавилось еще около 20.  И этот снегопад, а в пятницу еще и с дождем, по словам директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, завершится только в субботу. К выходным ожидается небольшой температурный плюс, но значительное таяние снега вряд ли будет. Чтобы хоть как-то помочь спасательной операции города по избавлению от снега, впору лепить снеговиков!

Сюрпризы зимы


Всего за два дня в Москве выпала шестая часть зимней нормы снега.

Заторы на дорогах, которые парализовали движение в столице еще в четверг, продолжают сохраняться. Количество мелких ДТП выросло на 20%, констатируют местные власти. Некоторые водители провели эту снежную ночь в кабинах своих авто, так и не доехав до дома.

Из-за того, что перемещаться наземным транспортом практически невозможно, люди пересели в метро. За последние дни в подземку спустилось на 30% пассажиров больше, чем обычно. В результате скорость поездов заметно упала. На сегодняшний день, цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Жанну Терехову, без сбоев работает только рельсовый транспорт – трамваи и электрички.

Такого
снегопада, такого снегопада давно не помнят здешние места…

В блогах уже ведется бурное обсуждение о снегопаде, который накрыл Москву. Вот лишь некоторые из сообщений пользователей:

Владимир Сеньчин, @zolotoi _celovek: "Гибдд обвинила в транспортном коллапсе в Москве коммунальщиков: Прошедший снегопад в столице парализовал движение на дорогах".

Ольга Шилова в vk.com: "В ближайшем Подмосковье какой-то коллапс! Три с половиной часа простояла на морозе в ожидании маршрутки. Я и ещё около ста таких же. Ни одной маршрутки на Москву! Горьковка стоит вообще без движения. На мостах невероятные пробки: фуры не могут из-за снега въехать в горку и скатываются! В итоге сегодня не приехала на работу... А теперь еще не заболеть бы. Вы не об этом ли конце света говорили?"

Oleg Kucherenko, @OlegKucherenko: "В Москве 0, ледяной дождь со снегом, и осадки уже не прекращаются третьи сутки".

Julia Fedorova в vk.com: "Нас завалило, в Москве полная транспортная кома".

Светлана Ершова в vk.com: "Снежный коллапс: зима в Москву нагрянула неожиданно. 6 часов в пробке - дорога домой. 40 минут - парковки у засыпанного снегом дома, искала местечко)))) ИТОГО: 6 часов 40 минут, я дома 2 часа ночи)))...!!!"



Спасибо от мэра

По словам Сергея Собянина, мэра Москвы, сейчас на дорогах работают 12 тыс. единиц снегоуборочной техники. Отдельную благодарность он выразил водителям, которые откликнулись на просьбы городских властей и пересели на общественный транспорт.

Также, признал мэр, "обстановка сложная, 30 ноября предполагается потепление и переход температуры через ноль, значит будут дополнительные сложности, возникновение гололеда, поэтому все службы будут работать в полном напряжении и объеме".

Хуже всего, отметил градоначальник на оперативном совещании в мэрии, снег убирают в Центральном и Восточном административных округах Москвы. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях