Архив rb.ru

Как бизнесмену заработать на книгах, не продав ни одного экземпляра?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Многие успешные менеджеры и бизнесмены - еще и писатели, книги которых становятся бестселлерами.

Как бизнесмену заработать на книгах, не продав ни одного экземпляра?
Присоединиться

Эти руководители накопили такой опыт, что не делиться им было бы практически преступлением. Самый знаменитый CEO General Electric Джек Уэлч, глава и основатель Starbucks Говард Шульц, создатель сети ресторанов Subway Фред ДеЛюка, глава Dell в России Борис Щербаков - только малая часть длинного списка. Впрочем, дело касается не только легенд в мире бизнеса: написание книги - выигрышный ход для любого руководителя. О том, какие дивиденды (не только в материальном выражении) принесет написание книги и с чего начать работу, на примерах известных менеджеров рассказывает автор учебных курсов по писательскому мастерству, автор книг "Писать легко" и "Как победить страх" Ольга Соломатина.


Фото: Shutterstock

"Каждый успешный бизнесмен должен написать книгу, - сказал мне при встрече в Москве Верн Харниш, миллионер, автор нескольких бестселлеров. - Как иначе мы можем рассказать о своем опыте другим? Слепить вазу? Станцевать танец? Книга будет социальным доказательством успеха, способом поделиться опытом с другими и, конечно, привлечет в бизнес инвестиции, если они нужны, "ваших" партнеров и клиентов".

Меня часто приглашают вести семинары как автора книги "Писать легко". И правда, что может быть проще - прочитать книги нескольких преподавателей по писательству и журналистике, понять, чья методика и подход тебе ближе, и заказать тренинг. Книга легко позволяет "залезть" в голову автору. Узнать, каким набором навыков он располагает, во что верит. Поэтому удивительно разочарование людей семинарами инфобизнесменов - ведь все они написали книги. Можно прочесть их до очной встречи и, например, искать себе другие учебные компании. Я таким образом, к примеру, искала направление для специализации в психологии - читала семинары авторов методов Фредерика Перлза, Милтона Эриксона, Берта Хеллингера и семейных терапевтов. Книги не лгут.

По предпочтениям в выборе книг можно узнавать "своих" и "чужих" людей. Думаю, многие так поступают при знакомстве. Игорь Манн рассказал, что знает компанию, в которую новых сотрудников подбирают в том числе по итогам обсуждения его книги "Номер 1". Собственнику бизнеса важно работать с людьми, которые понимают и разделяют его ценности в работе и в общении с клиентами.

"Писать книги нужно по нескольким причинам, - уверен Игорь Манн. - Первая: чтобы оставить след во вселенной. Вторая причина: своя книга - прекрасный подарок, который вы можете подарить своим знакомым, партнерам и создать репутацию эксперта. Третья причина: вы сможете весь опыт, который у вас был разложить по полочкам, синтезировать и подняться еще на одну ступень выше".

Когда бизнесмены садятся за компьютеры, у них могут быть и другие цели, но все они, так или иначе, связаны с бизнесом. Например, Максим Корецкий пишет книгу о том, как сохранить и приумножить очень большие деньги. В первую очередь - для своих клиентов. Максим - инвест-банкир, он столкнулся с тем, что соотечественникам - его клиентам - часто не хочется и бесполезно читать переводные популярные американские книги о финансах. Поскольку у наших инвесторов происхождение денег часто другое, нежели у американских, и они сталкиваются с несколько иными рисками и проблемами. Чтобы быстрее находить общий язык с новыми клиентами и снабдить их адекватной нам информацией, Максим пишет свою книгу.

Иногда книги "продают" в ситуациях, когда и цели такой нет. Автору книги про ошибки в бизнесе, которую я редактировала, удалось этой осенью заключить крупный контракт - в том числе, благодаря популярности книги. Хотя он писал ее с целью осмыслить свой опыт и предостеречь других. Однако во время очередной встречи с заказчиками генерального директора компании писателя спросили: "Ведь компания принадлежит автору книги, правильно? Читал, мне понравилась. Давайте заключать контракт". На обслуживание "Охта-центра", между прочим.

Иногда книга становится началом новой карьеры и даже личного бренда. Максим Батырев, автор бестселлера "45 татуировок менеджера", стал популярным лектором. Как только книга получила титул бизнес-книги года по версии Ozon.ru, Максим уволился и отправился в длительный и успешный тур по стране.

Екатерина Мириманова надеялась, что ее первая книга "Минус 60" продастся тиражом в 50 тысяч экземпляров, но продано уже... 500 тысяч. Десять лет спустя у писательницы более 30 успешных книг, собственная компания, которая помогает постройнеть миллионам читательниц. А в проекте - производство именной одежды и косметики. "Минус 60" теперь, безусловно, сильный бренд.

Вы уже готовы? Считаете, что книга будет и вам крайне полезна? Что ж, можно последователь совету Верна Харниша: "Свою новую книгу я писал так: собрал всю информацию, которая накопилась с момента издания последней книги. Собрал ее в главы и распечатал тиражом в 500 экземпляров. Раздал их друзьям и партнерам. Затем на меня свалился целый мешок критики, исправленных ошибок, рекомендаций и историй. То, что читатели называют "обратной связью". Можно было, конечно, обидеться. Но я сел и переработал материал. Получилась книга "Масштабируя бизнес". Вполне успешная. Кроме тиражей в сотни тысяч, она уже получила шесть международных призов".

Совет прост. Последуйте ему, а для начала - просто заведите на своем рабочем столе папку с названием будущей книги и собирайте в ней подходящий материал".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти