Архив rb.ru

Как деньги российских олигархов оседают в карманах лондонских юристов

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Споры выходцев из России обогатили британскую Фемиду на $8 млрд

Как деньги российских олигархов оседают в карманах лондонских юристов
Присоединиться
Пристрастие российских магнатов к британскому правосудию позволило юридическим конторам лондонского Сити заработать в прошлом году рекордные £5 млрд ($7,95 млрд), пишет The Guardian.
 
Владелец клуба "Челси" Роман Абрамович, может, и выиграл судебную битву с опальным олигархом Борисом Березовским стоимостью $6,5 млрд, однако процессуальные издержки для него вполне могут перевалить за £100 млн.
 
Русские идут...
После того, как адвокаты рассорившихся олигархов суммируют все потраченные на четырехмесячную тяжбу в Высоком суде Лондона часы своего в буквальном смысле слова драгоценного времени, процесс "Березовский против Абрамовича" должен занять достойное место среди самых дорогостоящих разбирательств, какие только имели место в судах британской столицы. А ведь это дело - лишь один из множества юридических споров российских олигархов, рассматриваемых в настоящее время судебными инстанциями Лондона и превращающих участвующих в них адвокатов в мультимиллионеров.
 
Через несколько недель в Высоком суде стартует новый раунд слушаний в процессе "Михаил Черной против Олега Дерипаски".
 
В этом году из Соединенного Королевства бежал казахстанский миллиардер Мухтар Аблязов после того, как суд признал его виновным в даче ложных показаний насчет размеров и источников происхождения своего состояния. Его подозревают в финансовых махинациях и присвоении $5 млрд в бытность председателем совета директоров одного из крупнейших банков среднеазиатской республики – БТА банка, что привело в 2009 году к дефолту кредитной организации по долгам перед рядом зарубежных банков, среди которых значатся Royal Bank of Scotland (RBS) и Morgan Stanley.  
 
...и денежки несут
По информации издания Legal Business magazine, благодаря судебным баталиям магнатов из бывших советских республик 100 топовых юридических бюро британской столицы впервые за всю историю заработали более £5 млрд.
 
"Ведение процессов для российских клиентов превратилось существенный источник доходов  для многих адвокатских контор – как крупных фирм широкого профиля, так и для узкоспециализированных бюро, - отмечает глава отраслевого вестника Марк Макэйтир. – Русские предпочитают, чтобы их тяжбы разбирались британским правосудием, потому что признают справедливость местной судебной системы, а также высокую квалификацию судей и адвокатов".  
 
Самый бедный олигарх
Между тем пока британские юристы богатеют, их незадачливые клиенты нищают. Проигравший иск против былого партнера Борис Березовский, по сообщению The Times, распродает свою собственность в Англии, поскольку, вполне возможно, ему придется оплачивать не только услуги собственных адвокатов из фирмы Addleshaw Goddard, но и судебные издержки триумфатора Романа Абрамовича. То есть ему придется выплатить в общей сложности более £100 млн.

В мае этого года бывший российский олигарх номер один был вынужден расстаться с поместьем в графстве Суррей, который он приобрел в 2001 году за $31 млн. А ранее он продал арабскому миллиардеру из ОАЭ Абдулле аль-Футтаиму свою роскошную яхту Darius. Однако и этих денег Борису Березовскому может не хватить. Ведь скоро начинается новый процесс неугомонного олигарха - против родственников его грузинского партнера Бадри Патаркацишвили, скончавшегося в 2008 году. У них он надеется отсудить $3 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина