Архив rb.ru

Как и когда просить скидку у продавца квартиры. Советы риелторов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Происходит невероятное: московский пузырь на рынке недвижимости начал сдуваться.

Как и когда просить скидку у продавца квартиры. Советы риелторов
Присоединиться

Ценники в объявлениях о продаже все те же, но в реальности все сделки проходят с существенными скидками. Мы попросили риелторов рассказать, когда и как торговаться с продавцом квартиры.


Фото: Fotoimedia
 
В июле 80% квартир на вторичном рынке в Москве продавались с дисконтом – это исторический рекорд, констатировали эксперты компании "Инком-недвижимость". По их данным, средний размер скидки – 9,3%. Но можно снизить цену и на четверть, если объект продается срочно или у него неудовлетворительные потребительские характеристики, отмечает "Инком".
 
Также, по данным компании, на рынке начал расти объем предложения (в июле к июню – плюс 14%), что может говорить о том, что продавцы, отложившее сделки из-за плохой конъюнктуры, вернулись к мыслям о продаже в надежде на оживление спроса в начале делового сезона.
 
О ситуации на рынке один из риелторов рассказал "Комсомольской правде": "Реально все сделки идут со скидками в 20 - 25%. То есть продавцы держат-держат цены, потом кто-то ломается, дает дисконт - и у него покупают. Весной еще можно было продать со скидкой 10%. Потом - не меньше 15%. И чем дальше, тем больше скидки". И это с обычной недвижимостью, а с элитной ситуация и вовсе плохая, говорит собеседник издания: дома на Рублевке, которые стоили 75 млн рублей, сегодня никто не хочет покупать и за 45 млн. Кроме того, сейчас существенно выросло предложение – сработал накопительный эффект. "Редкий человек, который не потратил по дури все сбережения в конце 2014 года, сейчас может выбирать из нескольких десятков квартир. И других конкурентов у него нет. Такого в Москве никогда не было", - говорит риелтор.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы решили поговорить с риелторами и узнать, в каких случаях логично просить у продавца скидку и как это правильно делать. Секреты профессионалы не выдали, но кое-что рассказали.
 
"Правила торга такие же, как и в любой другой ситуации. И аргументы тут могут быть самые разные, например, нюансы с документами. Присутствует наследство – это уже аргумент, чтобы торговаться и снижать цену. Но самое главное – это рынок, он диктует стоимость объекта, и если вы провели некоторое исследование и понимаете, что цена завышена, торгуйтесь", - говорит RB.ru риелтор Алексей Толоконин-Саркиссов.
 
"Лайфхак очень простой: выясняете ситуацию продавца и его мотивацию. Если у человека есть серьезная мотивация – даст скидку, - рассказывает RB.ru риелтор Юрий Юфряков. – История из практики. Покупал квартиру для своих клиентов и выяснил, что продавец очень долго не может продать, при этом продает все и уезжает за границу. Кажется, квартира стоила около 13 млн рублей. Я попросил скидку миллион – сторговались на 800 тыс. рублей".
 
Большой процент квартир сегодня действительно продается со скидкой, говорит RB.ru Ольга Тихонова, руководитель офиса "На Фрунзенской", "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости". Традиционно в летний период количество покупателей снижается – многие предпочитают в это время быть на даче или в отпуске, поэтому, чтобы привлечь покупателей, продавцы соглашаются на дисконт. По словам эксперта, со скидкой обычно продаются квартиры с завышенной стоимостью, или малоликвидные, или если продавцу срочно нужны деньги.
 
"Если квартира расположена в хорошем районе, в хорошем доме, где объем предложений весьма ограничен, то рассчитывать на значительную скидку не стоит, - уверяет Тихонова. - Например, на 3-ей Фрунзенской продавали двухкомнатную квартиру общей площадью 44 кв. метра. Квартира выставлялась на продажу в первой половине 2014 года, и продавец просила за нее 16,8 млн рублей. Продавцу было важно продать недвижимость, и когда покупатель попросил скидку, ему уступили, но скидка была небольшая. Квартиру продали за 16,5 млн рублей".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке