Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как изменится поиск работы в 2013 году?

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Несколько советов о том, как "быть на коне" в меняющихся реалиях

Как изменится поиск работы в 2013 году?
Поиск работы в 2013 году станет немного другим. Каким именно и как правильно вести себя тем, кто в этом году решил непременно найти работу мечты? Рассказывает Business Insider.

То, каким образом мы ищем работу и как пытаемся произвести впечатление на менеджера по подбору персоналу, меняется с каждым годом. Когда-то давно соискатели почтой отправляли резюме в те компании, в которых хотели бы работать. А до эпохи электронной почты и социальных сетей основным связующим звеном между рекрутером и соискателем был телефон. Теперь же в описании ряда вакансий содержится особая просьба к соискателям: не звонить!
Технологии развиваются очень быстро, вслед за ними меняется и поиск работы. И пусть 2013 году не суждено стать годом изобретения летающего автомобиля или телепорта, но способы, посредством которого находят друг друга люди и компании, будут новыми.

Итак, как же изменится поиск работы в 2013 году?

1. Поиск работы 2013 года будет более визуализированным

Распространение визуальных интернет-сервисов типа Pinterest будет влиять на поиск работы. Как минимум, стоит уделить больше внимания своему аватару на Viadeo или LinkedIn, сделать его столь же привлекательным, сколь профессиональным. Более смелые соискатели могут сделать свое резюме в виде инфографики. Или записать видеорезюме и продемонстрировать свои коммуникативные способности и индивидуальность.

2. Поиск работы в 2013 году будет более социальным

В последние несколько лет социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Уже сейчас 92% рекрутеров признаются в том, что используют социальные сети в поиске кандидатов. Даже Facebook открывает сервис по поиску работы.

В 2013 году ваши профили в социальных сетях станут еще более важными для поиска работы мечты. Новый год - самое время для того, чтобы зарегистрироваться во всех основных социальных сетях, если вы еще до сих пор этого не сделали, либо подкорректировать на них информацию о себе. Избавьтесь от всех несоответствующих фотографий, статусов и т.п., начните делиться "умной" информацией.

3. Поиск работы в 2013 году будет более нишевым

Гигантские сайты по трудоустройству, где публикуются тысячи вакансий из сотни отраслей промышленности, все еще могут помочь в поиске работы. Но чтобы найти лучшие вакансии в вашей отрасли, стоит обратить на нишевый ресурсы. Кстати, отсюда следует, что в будущем соискателям следует сосредоточиться на каком-то одном направлении в своей работе, а не пытаться быть мастером на все руки. 2013 год будет годом, в которые работодатели будут искать не универсалов, а специалистов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии