Архив rb.ru

Как Китай стал новой проблемой для Путина

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Китай стал новой проблемой для президента России Владимира Путина, считает Bloomberg. В то время как Россия продолжает рассказывать о прекрасных отношениях между двумя странами, товарооборот падает, а проблемы китайской экономики ударили по нефти, от которой так зависит Россия.

Как Китай стал новой проблемой для Путина
Присоединиться

Китай стал новой проблемой для президента России Владимира Путина, считает Bloomberg. В то время как Россия продолжает рассказывать о прекрасных отношениях между двумя странами, товарооборот падает, а проблемы китайской экономики ударили по нефти, от которой так зависит Россия.

 
Фото: РИА Новости. На снимке: президент России Владимир Путин (справа) и председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин по окончании церемонии подписания совместных документов в Шанхае. 21 мая 2014 г.

 

Падение рынка Китая в последнее время добавило давления на рубль. Растущие сомнения относительно перспектив китайской экономики ударили по мировым ценам на нефть – ключевому экспортному продукту России, что только глубже погружает страну в рецессию, пишет агентство.

 

Россия же в последнее время демонстрирует сближение с Китаем в противовес обострению отношений с США и Европой. Ранее Путин заявлял, что западные санкции стимулировали российско-китайское экономическое сотрудничество. Он напомнил, что с 2010 года Китай является ключевым торговым партнером России. По словам президента, по итогам 2014 года КНР и Россия смогли нарастить товарооборот, который по итогам года составил $88,4 млрд.

 

Bloomberg же приводит данные за первую половину 2015 года, согласно которым торговля между двумя странами сократилась на 29%, до $30,6 млрд.

 

Напомним, на 2-3 сентября у президента запланирован визит в Китай, где он примет участие в торжественных мероприятиях по случаю победы во Второй мировой войне. По официальным данным, в ходе визита ключевым соглашением, которое будет подписано, станет меморандум о взаимопонимании по новому газопроводу между странами на Дальнем Востоке. При этом никаких обязывающих соглашений по цене или дате начала поставок не ожидается. Москва и Пекин "вряд ли" подпишут и контракт о поставках сибирского газа в Китай по "западному" маршруту, сообщил журналистам помощник Путина Юрий Ушаков. 

 

По мнению экспертов, на которых ссылается Bloomberg, риторика России об отношениях с Китаем и реальность – совершенно разные вещи. В этом партнерстве больше заинтересована именно РФ, потому что у Китая по-прежнему есть другие варианты источника ресурсов, даже несмотря на экономические проблемы, которые мы наблюдаем в последнее время.
 

Ряд объявленных сделок между Россией и Китаем до сих пор не работают так, как на это рассчитывали.
 

Банк России и Народный банк Китая в октябре прошлого года заключили трехлетнее соглашение о валютных свопах на 150 миллиардов юаней, чтобы создать условия для расчетов без привязки к доллару. Однако идея оказалась невостребованной. Первый зампред Внешэкономбанка Петр Фрадков говорил, что необходимо увеличить срок действия свопов с одного года как минимум до трех. "Схема, которая сейчас существует, предполагает торговые операции до года, мы считаем, что этого срока недостаточно", - говорил он.
 

Из-за санкций ВЭБ оказался практически отрезанным от международных рынков капитала, при этом пока не может разместить облигации в юанях из-за "регуляторных проблем", отмечал Фрадков.
 

Кредитные линии на сумму 9 млрд юаней, соглашения о которых Сбербанк и ВТБ подписали с китайскими кредиторами в мае, едва используются, потому что спроса на кредиты в юанях пока нет, рассказал первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев. Первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев еще в июне говорил, что спрос на юани является "недостаточным".
 

У России были более высокие надежды на строительство экономических связей с восточным соседом в прошлом году, когда из-за украинского конфликта обострились отношения с США и Европой, отмечает Bloomberg.
 

Во время визита Путина в Китай в мае 2014 года "Газпром" подписал контракт на поставки восточносибирского газа общей стоимостью $400 млрд. Тогда президент сказал, что сделка поможет превратить дальневосточный регион РФ в крупнейшую строительную площадку мира. Однако страны так и не договорились о возможном финансировании Китаем строительства нового газопровода, стоимость которого оценивается в $55 млрд.
 

План Москвы по другому газопроводу из Западной Сибири в Китай встретил холодный прием в Пекине. Маршрут является приоритетным для Кремля, так как он позволит поставлять в КНР газ с западносибирских месторождений, уменьшая зависимость от Европы, которая постоянно заявляет о намерениях диверсифицировать закупки газа. Аналитики не видят заинтересованности Китая в трубопроводе, который должен был пересекать границу в тысячах километров от промышленных центров страны.
 

Инфраструктурные проекты были светлым пятном в сотрудничестве двух стран, пишет агентство. В июне страны договорились о сотрудничестве в строительстве высокоскоростной железной дороги из Москвы в Казань общей стоимостью в 1 трлн рублей. До введения санкций Кремль надеялся привлечь в проект европейские компании.
 

Но российские официальные лица говорят, что они не теряют надежду. "Когда идет такой взрывной рост объемов сотрудничества, намерений всегда оказывается больше, чем результатов", - сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 26 августа в интервью каналу "Россия 24".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  3. 3 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  4. 4 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня