Архив rb.ru

Как не надо поздравлять с Новым годом: самые распространенные ошибки

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Однотипные поздравления, стандартные пожелания, да еще и сдобренные грамматическими ошибками, - со всем этим мы часто сталкиваемся, получая новогодние открытки - как реальные, так и виртуальные.

Как не надо поздравлять с Новым годом: самые распространенные ошибки
Присоединиться

Чего лучше избегать в поздравительных текстах? Преподаватель Capable People Ксения Туркова составила список из пяти праздничных предупреждений.


 Фото: Fotoimedia


1.  Коварная прописная

 

Не стоит в поздравлении желать другу или коллеге "Удачного Нового года!" Это будет означать, что желаете вы лишь удачно отметить праздник. Об остальных 364 днях тут ни слова. Дело в том, что в названии праздника первое слово (Новый) пишется именно с большой буквы. Но если речь идет об отрезке времени, то оба слова пишутся с маленькой: "Желаю успехов в новом году!" Так что прежде чем писать поздравление, подумайте, чего вы действительно хотите пожелать.

 

2. Лишняя "ю"

 

Один из главных орфографических раздражителей граммар-наци - путаница в написании слов "будущий" и "следующий". Часто эти два слова почему-то смешиваются, и получается гибрид: "Пусть будуЮщий год принесет счастье!" Избегайте этой лишней буквы, если не хотите, чтобы адресат в гневе порвал открытку.

 

3. Не и ни

 

"Каким бы тяжелым НЕ был старый год, пусть новый заберет все плохое и принесет только хорошее!" Наверняка такой текст вы встречали не раз. Конечно, в первую очередь, он не очень удачен, потому что, мягко говоря, не оригинален. Но тут есть и ошибка. Дело в том, что в такой конструкции писать нужно не "не", а "ни": "Каким бы тяжелым НИ был старый год..."

 

И еще запомните: конструкция "ЧТО БЫ ни случилось…" пишется раздельно. Никаких "чтобы"!

 

4. Случит(ь)ся и сбудет(ь)ся

 

Еще один раздражитель высшей категории - неразличение "-ться" и "-тся". В поздравительных текстах путать их точно не надо - испортите весь праздник.

Не надо писать "Пусть все мечты сбудутЬся, а все задуманное осуществитЬся!" - могут и елочной игрушкой запустить. Прежде чем писать, поставьте традиционный школьный вопрос "что сделать?" или "что сделают?". И все станет ясно.

 

5. Поднять тост

 

Раньше словосочетание "поднять тост" считалось неграмотным. Но сейчас толковые словари такой вариант сочетаемости разрешают. Тост можно произнести, провозгласить, поднять и даже выпить (разговорный вариант) за здоровье хозяйки.

 

Главное, что надо запомнить, - это верное ударение. Никаких тостОв! Только тОсты.

 

Топ-5 самых заезженных пожеланий


     1. Желаю в новом году здоровья, а все остальное ты купишь!

 

     2. Желаю, чтобы в новом году все было, а нам за это ничего не было!

 

     3. Желаю сбычи мечт в новом году!

 

     4. Желаю, чтобы старый год забрал все плохое, а в новом было все хорошее.

 

     5. Желаю тебе в новом году легкого сердца и тяжелых карманов.

 

И еще один совет: не скачивайте поздравительные стихи из интернета. Во-первых, их литературные характеристики, как правило, крайне сомнительны. Во-вторых, вы можете, как в школе, "списать с ошибками".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году