Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как облегчить себе жизнь в командировках с помощью смартфона

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Эксперты дают пять полезных советов

Как облегчить себе жизнь в командировках с помощью смартфона
Путешествие - такое время, когда все планы могут очень легко пойти вкривь и вкось (и вероятность этого гораздо выше, чем когда вы находитесь в привычной для себя обстановке). От привычки думать "со мной подобного никогда не случится" лучше избавиться. А ваш смартфон может стать лучшим помощником в деловых поездках.

Если не пренебрегать простыми (но от этого не менее действенными) советами, то нервничать в командировках придется гораздо меньше.

Делайте несколько копий

Утратить необходимые вещи или информацию (например, номер рейса или название отеля) в поездках - проще простого. Так что лучше не рисковать и всегда иметь под рукой несколько копий самых важных данных (стереть ненужную информацию после - дело нескольких секунд). Адреса электронной почты, копии документов, описания маршрутов - пусть все хранится на всех возможных мобильных устройствах, а также в какой-нибудь из соцсетей или на облаке. Даже если вы потеряете разом смартфон, ноутбук и планшетник, то из любого интернет-кафе сможете получить доступ к нужным данным.

Отслеживайте финансовые операции

Получая какие-нибудь чеки, накладные или квитанции, имеет смысл сфотографировать их с помощью смартфона и разместить их в интернете в приватном доступе. Бумажные документы имеют свойство легко теряться и быстро приходить в негодность. А если вы сохраните копии, то вам точно не придется оплачивать те счета, которые вы оплачивать не должны. Если вы пользуетесь спецсканерами NeatReceipts или NeatDesk, обратите внимание на приложение NeatMobile. Оно существенно упростит процесс работы с данными.

Помните про такси

Забыть что-то в машине - неприятно, если не сказать больше. А если в такси уехал ноутбук с важной презентацией или планшетник с конфиденциальными данными? Но если вы знаете номер машины, название компании-перевозчика и, самое главное, имя и какие-то контактные данные водителя, то найти пропажу будет куда проще. Садясь в машину, сохраните все необходимое в смартфоне (или, возможно, в Evernote). Приехав к месту назначения и проверив наличие всех вещей, заметку можно со спокойной душой удалить (или же сохранить, чтобы в следующий раз, оказавшись в этом городе, снова воспользоваться услугами этого такси).

Что делать в аэропорту?

Наверняка вы видели немало аэропортов в разных городах и странах и знаете, как тяжело в них порой бывает, например, купить журнал, батарейки или еще что-то, потому что указатели дают только очень приблизительную информацию (скорее, просто указывают направление движения). Конечно, можно проникнуться духом исследования и найти все самостоятельно, вдоволь побродив по зданию аэропорта. Но перерывы между рейсами не всегда бывают долгими. Установите на свой смартфон приложение FlySmart - с его помощью вы сможете не только отслеживать информацию о рейсах и все обновления в режиме реального времени, но и получить карты более чем 60 аэропортов, чтобы без труда найти в них нужные магазины или рестораны.

В дороге

Если вы путешествуете за рулем, то не отказывайтесь от помощи, например, MapQuest и Google Maps, чтобы сориентироваться на незнакомой местности. Также подумайте над тем, чтобы установить приложение вроде Waze, которые, в числе прочего, обеспечат голосовое сопровождение навигатора, отследит изменение маршрута, а также проинформируют о заправках с лучшими ценами на топливо.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  2. 2 Как продвигать мобильные приложения в App Store и Google Play в 2024 году из России
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  5. 5 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году