Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как получить вид на жительство при покупке недвижимости

Архив rb.ru

Вид на жительствопредставляется необходимым тем покупателям недвижимости, которые планируютпереехать за границу, для остальных это может стать приятным, но иногда дажебесполезным бонусом.

Как получить вид на жительство при покупке недвижимости


Для граждан Евросоюза получение вида на жительство при покупке зарубежной недвижимости в других европейских странах не актуально: им уже открыты не только внутренние границы, но и, с некоторыми оговорками, рынок труда. Из стран Западной Европы без виз можно летать почти повсюду, кроме разве что таких стран, как Иран, Северная Корея и Россия. А вот россиянам, покупающим дом за рубежом, вид на жительство часто кажется ключом, который открывает все двери. Привилегии налицо: исчезает необходимость регулярно получать визы, появляется возможность работать за границей, определить детей в бесплатную школу и даже получить некоторые социальные льготы. Но так ли необходим вид на жительство тем, кто не собирается переезжать за границу?

Мифы и реальность

Не так просто дать универсальное определение вида на жительство для разных государств. Фактически ВНЖ дает статус «постоянного резидента» страны (в американском праве это так и называется - permanent resident). В большинстве случаев ВНЖ обеспечивает на определенный срок все права гражданина, кроме права принимать участие в политической жизни государства. Хотя иногда разрешение на работу приходится получать отдельно, в ряде государств иностранцы не могут заниматься той или иной деятельностью. И речь идет не только об арабских странах: даже в демократической Германии, имея ВНЖ, нельзя открыть собственную юридическую или врачебную практику - что, впрочем, объясняется не ущемлением прав постоянных резидентов, а особенностями сертификации.

В большинстве случаев разрешение на проживание, в отличие от гражданства, необходимо продлевать, при этом сроки могут значительно различаться. Так, в той же Германии студентам оформляется ВНЖ на два года, затем, если обучение продолжается, срок действия продляется - в то же время немецкая мультивиза выдается сразу на пять лет. Однако в Германии существует и бессрочный ВНЖ, позволяющий заниматься трудовой деятельностью на территории страны, а во Франции - 10-летний ВНЖ.

В большинстве случаев ВНЖ рассматривается не как окончательный статус, а в качестве переходной ступени на пути к гражданству, для получения которого резиденту, официально проживавшему в стране в течение определенного срока (в Бельгии - 3 лет, в США и Голландии - 5 лет, в Германии - 7 лет, во Франции - 10 лет) нужно сдать несложный тест на знание языка, истории и культуры страны.

Назвался груздем...

В случае если получивший ВНЖ иностранец не живет в стране в течение установленного срока или не посещает ее регулярно, он не может претендовать на гражданство. При этом наличие или отсутствие недвижимости не играет роли: в собственный дом многие приезжают по визе, а постоянные резиденты или гражданине США часто живут в съемной квартире или у родственников.

Гражданство, например американское, имеет очевидные преимущества перед «грин-картой», если речь идет о поездках в европейские страны. ВНЖ, выданный Великобританией, не дает право на безвизовый въезд в какие-либо страны. Исключение составляет Швейцария, куда можно въехать по британскому ВНЖ.

Однако у вида на жительство есть и определенные преимущества перед гражданством: часто посещать родину намного удобнее, имея ВНЖ, чем являясь гражданином другого государства.

Впрочем, россиянам не обязательно отказываться от российского паспорта, так как власти государств не обмениваются информацией такого рода. В Израиле двойное гражданство разрешено на официальном уровне, а на Украине и в постсоветской Прибалтике относятся к этому вопросу весьма болезненно. В России двойное гражданство не приветствуется, поэтому для тех, кто не хотел бы ломать голову, какой статус предпочесть, вид на жительство может стать лучшим вариантом.

Между тем для получения разрешения на работу, автомобильных прав, открытия банковского счета, получения кредита и устройства детей в бесплатную государственную школу в ряде стран совсем не обязательно обладать даже ВНЖ. Например, в США для всего этого нужно зарегистрироваться в системе социальной защиты, имея одну из неиммиграционных виз, дающих право на работу: студенческую (F1), визу по обмену (J1), рабочую (H1), для выдающихся людей (O1) и т. д.

Большинство из этих статусов (кроме J1) позволяет подать документы на «грин-карту», преимущество которой состоит лишь в том, что иностранец более не зависит от определенного работодателя, который в случае конфликта может отозвать свое спонсорство по визе. Один из шагов при оформлении вида на жительство в США - это получение разрешения на работу (Labor authorization), которое делает человека конкурентоспособным на рынке труда.

Диалог с государством

Иностранца, приобретающего недвижимость за рубежом, обычно волнуют практические вопросы: нужно ли вообще стремиться к получению ВНЖ и дает ли владение недвижимостью при этом какие-то преимущества?

Прежде всего следует подчеркнуть, что в большинстве развитых стран владение недвижимостью не имеет значения при рассмотрении заявки на ВНЖ. Правда, и здесь есть определенные нюансы. Первый из них касается бизнес-иммиграции, при которой важна не покупка апартаментов или виллы для собственного проживания, а инвестиции в строительство коммерческой недвижимости. Такие вложения особенно приветствуются странами с развивающимся курортным потенциалом. В старой Европе преимуществом бизнес-иммигранта является, как правило, не строительство или покупка недвижимости в коммерческих целях, а приобретение крупного пакета гособлигаций.

Другой нюанс касается ситуации, когда человек, уже обладающий иммиграционным статусом, хочет, чтобы ВНЖ получили и его родственники - в этом случае в ряде стран, например в Германии, власти следят за тем, чтобы у приглашающего резидента было жилье - таким образом государство может несколько уменьшить расходы на приезжающих.

Утром ТАПУ - вечером ВНЖ

Существует три основных механизма получения ВНЖ: ведение бизнеса, учеба с последующим устройством на работу и брак на резиденте. Покупка недвижимости в списке основных путей не значится. Однако есть и такие государства, которые значительно упрощают получение ВНЖ для зарубежных покупателей недвижимости. Пожалуй, лишь одно из них вызывает интерес у российских инвесторов - это Турция.

По словам Нины Волковой, директора московского представительства турецкой компании Sultan Homes, все покупатели недвижимости в Турции, а также их ближайшие родственники (супруг, родители, дети) имеют право на получение вида на жительство.

«ВНЖ в Турции дает своим обладателям равные с гражданами Турции права, кроме выборного права. Также отдельно нужно оформлять разрешение на работу, - рассказывает Нина Волкова. - В течение действия разрешения иностранец может посещать Турцию столько, сколько ему захочется. Продляется ВНЖ в местном полицейском управлении. После пяти лет легального проживания в Турции иностранцы имеют право подать заявку на получение гражданства». Статус резидента может быть аннулирован - например, в случае развода с гражданином Турции до получения гражданства или после продажи недвижимости.

По словам Нины Волковой, для получения ВНЖ в Турции необходимо открыть счет в банке минимум на $3000 (по $500 на каждый месяц), подать в местное полицейское управление документы, включая договор купли-продажи и выписку со счета, заполнить специальную форму и оплатить оформление ВНЖ. Первое разрешение, которое выдается лично заявителю в течение 3-4 дней, действует в течение шести месяцев, потом срок продлевается на два года.

К славянским корням

Для российских инвесторов весьма актуальной является тема получения ВНЖ в Болгарии. Получить разрешение на жительство здесь все еще довольно просто, и некоторые компании - продавцы недвижимости предлагают помощь в оформлении документов в качестве дополнительной услуги.

Татьяна Мартиненко, руководитель болгарской компании «Супер Дом», которая занимается продажей недвижимости и оформлением ВНЖ, уверяет, что ни одному из их клиентов пока не отказали в виде на жительство. Эксперт поясняет: «Нашим клиентам мы предоставляем подобные услуги бесплатно. При покупке дома или апартаментов мы оформляем ВНЖ на год, затем, в течение пяти лет, его следует ежегодно продлевать. Впоследствии резидент может получить ПМЖ, которое дает права на бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное обучение детей в школе и другие льготы. Продлением документов мы занимаемся на протяжении всей жизни наших клиентов в Болгарии».

Болгарское ПМЖ выдается при условии, что заявитель проводит на территории страны больше половины каждого года; это удобно, например, пенсионерам, но инвесторам, которые еще не определились, действительно ли они намереваются жить в Болгарии, следует задуматься, насколько им необходимо ПМЖ на Балканах.

Также ВНЖ в Болгарии можно оформить путем регистрации представительства иностранной фирмы - для этого требуются инвестиции на сумму $500 000, но вся подготовительная работа может быть проведена специалистом по выданной ему доверенности. Процедура включает регистрацию представительства в болгарской Торгово-промышленной палате, статистическом управлении, налоговой и социальной службах, получение индивидуальной пластиковой карты. Сама подача документов в паспортную службу производится лично заявителем, приехавшим в страну по иммиграционной визе. При этом сценарии, подтвердив наличие средств, ВНЖ можно получить, и не имея жилья в стране. Самым простым вариантом будет открытие счета в болгарском банке. Необходимая сумма при этом равняется минимальной зарплате, умноженной на число месяцев (обычно 12), на которые оформляется ВНЖ. Разумеется, впоследствии эти деньги можно получить обратно. При регистрации ВНЖ клиенту присваивается ЛНЧ - «личен номер на чужденец» (то есть личный номер иностранца) и в загранпаспорт ставится соответствующий штамп. Пошлина при оформлении ВНЖ составляет около 270 евро.

Как и в некоторых других странах Европы, в Болгарии существует еще один путь получения ВНЖ - для состоятельных пенсионеров. Татьяна Мартиненко уверяет, что возраст и размер пенсии при этом роли не играют: важно, чтобы клиент получал пенсию, и болгарский банк выдал подтверждение о наличии необходимых средств.

Гениальный? Заходи!

В ряде индустриально развитых стран, например в США и Великобритании, но не в Голландии, существуют программы привлечения квалифицированных специалистов и выдающихся деятелей науки, искусства и спорта. Не стоит думать, что это самый простой путь к виду на жительство. Например, в США первоначально приходится пройти очень тяжелую процедуру, чтобы получить визу O1. Для этого придется собрать целый том документов и доказательств (научные работы, свидетельства о результатах соревнований, публикации, рекомендательные письма), а затем, прожив какое-то время в США по визе, таким же путем оформлять «грин-карту», добавив свидетельства своих достижений уже на территории этой страны. Гораздо проще пойти стандартным путем - получив визу H1, разрешающую временную работу в США. Аналогичная картина с британской программой HSMP (Highly Skilled Migrants Programme). Очевидно, что такие трудности готовы пройти только те, кто не только имеет выдающиеся заслуги, но и действительно очень сильно заинтересован в переезде в другое государство.

Таким образом, то, насколько сложно в той или иной стране оформить вид на жительство, зависит от политики государства в отношении иностранных инвестиций и новых резидентов. Но, как бы ни было легко получить ВНЖ, тем покупателям зарубежной недвижимости, которые собираются жить на родине, а за границу наведываются лишь в отпуск или на праздники, следует помнить, что ВНЖ - это все же не замена туристической визы, а серьезный шаг к иммиграции. Те же, кто намерен связать свою жизнь с другой страной, рано или поздно получают как ВНЖ, так и, спустя время, гражданство. Особняком стоят желающие подготовить себе «запасной аэродром» на случай экстренной эмиграции, но это уже совсем, совсем другая история.

Статья предоставлена журналом Homes Overseas №22 (март 2009 г.)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Недвижимость в Черногории: куда вложить деньги, чтобы они работали
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Купить недвижимость в ОАЭ: о каких деталях не знают инвесторы
  4. 4 Какие районы Дубая подешевеют: 4 квартала, в которые нельзя вкладывать
  5. 5 Недвижимость Дубая: что стоит знать об инвестициях в объекты ОАЭ