Архив rb.ru

Как развивать корпоративную карьеру в крупной компании?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

О карьерном росте рассказывает глава сбыта CEVA Logistic Инна Кузнецова

Как развивать корпоративную карьеру в крупной компании?
Присоединиться
Книга "Месяц в небе. Практические заметки о путях профессионального роста" Инны Кузнецовой посвящена карьере в глобальной корпорации (как и ее предыдущая работа "Вверх! Практический подход к карьерному росту"). Инна Кузнецова рассказывает об особенностях работы не просто в большой компании, а в одной из лучших в своей сфере, с прекрасно отработанными бизнес-процессами и хорошей практикой развития персонала.

Инна Кузнецова - топ-менеджер, построивший успешную карьеру в крупных международных компаниях, лидерах своего сегмента. Она стала первым русским вице-президентом в штаб-квартире IBM. Теперь у ее карьеры новый виток - Инна перешла в CEVA Logistic (девятимиллиардную корпорацию, занимающуюся логистикой и оптимизацией поставок, с бизнесом в 160 странах) в качестве главы сбыта и члена исполнительного совета директоров. Ее пример успешного развития за счет блестящих профессиональных качеств - один из тех, которые должны окончательно уничтожить негативную коннотацию выражений "амбициозный специалист" и "сделать карьеру".

В своей новой книге Инна Кузнецова рассказывает именно о корпоративной карьере (которая в связи с развитием предпринимательства утратила долю своей популярности), о важных реалиях работы на "верхних этажах" управления, о массе неочевидных тонкостей, которые поджидают всех, кто дорастет до уровня топ-менеджера, - от этикета деловой переписки до особенностей дресс-кода на встречах разного формата. Книга о тех вещах, о которых могут забывать специалисты, стремящиеся в топ-менеджмент: высочайшая ответственность, настойчивое внимание окружающих (в том числе и в интернете), необходимость вести неприятные беседы и принимать непопулярные решения.

Инна Кузнецова рассказывает о различных "лестницах" роста в компании, о том, какие навыки и знания необходимы для продвижения по ним, о построении карьерных планов, о горизонтальном и вертикальном развитии. В книге она отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы (их довольно много, и в этом ничего удивительного - многие хотели бы видеть Инну Кузнецову своим наставником). "Месяц в небе" - прикладное руководство, содержащее в себе массу советов по решению проблем, с которыми рано или поздно столкнется каждый руководитель.

Эта работа сосредоточена именно на деталях высших этапов развития карьеры - на том, какие навыки необходимы для перехода, в чем отличие менеджеров первой и второй ступени от лидеров, которые войдут в высший эшелон управления и в совет директоров. Инна Кузнецова касается таких вопросов, как, например, executive presence - набора качеств, позволяющего воспринимать их обладателя как руководителя высшего звена.

Книга, полная личных примеров и историй из жизни, повествует о важных этапах в профессиональной жизни автора. Инна Кузнецова рассказывает о том, как сталкивалась с гендерными стереотипами и боролась с ними, как она перешла из "лояльной" к женщинам сферы IT в традиционно "мужской клуб" логистического сегмента и добилась там больших успехов.

Наконец, книга дает ответ на очень важный вопрос: почему лидер должен регулярно выходить из личной зоны комфорта, несмотря на то, что ему хватает денег и бонусов на его текущей позиции? Без этого понимания вряд ли возможно построить по-настоящему выдающуюся карьеру.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карьера frontend-разработчика — какой путь развития выбрать?
  2. 2 Андрей Орлов (IBM) – об использовании когнитивной платформы в реальных проектах на Big Data Conference
  3. 3 6 известных компаний, которым ребрендинг пошел на пользу
  4. 4 Цифры дня. Как скачать 1 Тб через мобильный интернет за день
  5. 5 Цифры дня. Приз самому разговорчивому ИИ