Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как российские специалисты распознают в коллегах бездельников?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков.
Как российские специалисты распознают в коллегах бездельников?
Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.


Фото: Fotoimedia

Рынок труда: как распознать в коллеге бездельника?

HeadHunter выяснил, многие ли считают своих коллег бездельниками и по каким признакам они делают такие выводы. В ходе опроса работающих жителей России выяснилось, что более половины опрошенных (60%) с легкостью могут назвать кого-то из своих коллег бездельником. Как они это определяют? Оказывается, достаточно просто быть наблюдательным человеком: "они курят по два раза в час, постоянно посещают в интернете сайты, не относящиеся к работе, болтают в коридорах с другими коллегами, много говорят по телефону на личные темы"; "она целыми днями сидит в интернет-магазинах одежды, а когда подходишь - резко сворачивает окно"; "начальник никогда не отвечает на письма, ссылаясь на большую занятость, при этом уходит с работы не позже 6 часов и все время такой цветущий и загорелый". Среди вариантов ответа на вопрос о том, как российские сотрудники распознают бездельников в коллегах, были и такие: "Веду контроль за персоналом через скрытые камеры", "Заснул на рабочем месте и упал с грохотом", "Увидела, как во время работы раскладывает пасьянс".

Больше всех замечают коллег-лодырей представители банковской сферы (75%). На втором месте по количеству бездельников (либо по уровню наблюдательности) сфера медиа - 69% ее представителей видят безделье коллег. На третьем месте - сфера закупок. В сфере добычи сырья больше всего тех, кто не считает коллег бездельниками - 53%.

40% респондентов считают, что халатное отношение к работе кого-либо из сотрудников отдела сильно демотивирует остальных работников. Только каждый десятый обращался к руководству с просьбой решить вопрос, в то время как у трети опрошенных такая идея, зародившись, так и не воплотилась в жизнь.

Текст исследования - здесь.

Недвижимость: предварительные итоги 3-го квартала 2014 года на рынке элитного жилья

Аналитики компании SOHO Estate подвели предварительные итоги III квартала 2014 года на первичном рынке элитного жилья. Согласно их данным, доля новостроек в структуре спроса на элитное жилье увеличилась с 45 до 55% - тогда как еще в прошлом году это соотношение складывалось в пользу вторичного сегмента.

Сегодня минимальная стоимость квадратного метра в элитном сегменте составляет $8,7 тысячи, а максимальная  - $57,3 тысячи за кв. м. За 9 месяцев 2014 года средневзвешенная стоимость "квадрата" в элитных новостройках выросла на 15% и достигла  $22 тысяч за кв. м. Такую ценовую динамику эксперты объясняют, во-первых, макроэкономической нестабильностью: недвижимость представляется многим едва ли не единственным надежным способом сохранения капиталов. Во-вторых, большинство новых проектов, которые вышли на рынок в прошлом году, достигли стадии высокой строительной готовности: квартиры в таких новостройках продаются на 15-20% дороже, чем на начальном этапе. В-третьих, бюджеты на покупку выросли из-за стремительного вымывания с рынка самых доступных по цене квартир.

Текст исследования - здесь.

Опрос: сентябрьские рейтинги одобрения и доверия

Более двух третей опрошенных (62%) удовлетворены положением дел в стране, говорится в новом исследовании "Левада-центра". Одобрение россиянами деятельности Владимира Путина сохраняется на высоком уровне - 86% респондентов одобряют работу президента (в августе их было 84%). Максимального значения за все годы замеров проводимых "Левада-центром", одобрение россиянами Владимира Путина достигло в сентябре 2008 года.

Что касается деятельности правительства, то его одобряют 66% участников исследования. Деятельность глав своих регионов поддерживают 67% опрошенных. Работу Госдумы положительно оценивают 58% респондентов.

В первой пятерке политиков, которым респонденты особенно доверяют, оказались Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Текст исследования - здесь.

RB.ru приглашает принять участие в проекте SPEED Recruiting, который пройдет в рамках выставки HR & Training Expo 2014.
 
Если вы HR и находитесь в поиске новой работы - примите участие, найдите работу за 60 минут.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников