Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Какой была Маргарет Тэтчер для мировых СМИ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Многие издания написали сегодня некрологи "железной леди"

Какой была Маргарет Тэтчер для мировых СМИ
Весь мир скорбит о смерти "железной леди" Маргарет Тэтчер. Иностранные деловые издания написали множество материалов по этому поводу. Западу и сейчас нужны политики, которые, подобно Тэтчер, считают личную популярность малозначимым побочным продуктом более важных сражений, говорится в материале.
 
"Маргарет Тэтчер была самым значительным премьер-министром Великобритании", - пишет The Financial Times. Она трансформировала британскую политику и была выдающейся фигурой на мировой арене.
 
Тэтчер была прагматичным политиком, показавшим мало интереса к самоубийственным попыткам разрушить столпы социального государства, такие как Национальная служба здравоохранения. При ней социальные расходы никогда не падали ниже 39% от ВВП.
 
Окончание периода правления Тэтчер совпало с крахом Советского Союза - и она была провозвестницей триумфа сворачивания социализма.
 
Тэтчер выступала за возрождение свободных рынков и сокращение роли государства. Однако сегодня не Запад, а развивающиеся экономики являются флагманами свободных рынков, констатирует издание: "Увы, после Тэтчер прочное британское экономическое возрождение выглядит иллюзорно".
 
"Занимая должность британского премьера с 1979 по 1990 год, Маргарет Тэтчер провела итоговую черту после десятилетий уютного упадка. У нее был талант ставить под сомнение то, что не обсуждалось, и находить нестандартные ответы. Некоторые из них были гениальны, некоторые - катастрофичны, а чаще всего они были и тем и другим, в зависимости от точки зрения наблюдателя", - пишет Tageszeitung.
 
"Гениальность "тэтчеризма" выдержит испытание временем", - озаглавил материал в The Wall Street Journal историк Эндрю Робертс, один из попечителей Margaret Thatcher Archive Trust. "Не будет преувеличением сказать, что Тэтчер спасла Великобританию от банкротства и вернула ей величие, а также выиграла войну и вместе с Рейганом помогла похоронить советский коммунистический режим", - пишет он.
 
"Тэтчер ненавидела бюджетные дефициты со всей силой, как и следовало ожидать от дочери бакалейщика, ненавидящей долги", - пишет Робертс. В 1979 году она унаследовала экономику на грани катастрофы, а на момент ее отставки уровень роста догнал показатели США.
 
Что касается ЕС, то все ее предостережения об опасностях экономического и валютного союза сбылись. Британцам стоит поблагодарить Тэтчер за то, что она воскликнула в парламенте: "Нет! Нет! Нет!", когда обсуждалась идея перейти с фунта стерлингов на евро.
 
Запад нуждается в политиках, которые, подобно Тэтчер, "считают личную популярность малозначимым побочным продуктом более важных битв". К счастью для мира, "тэтчеризм" никогда не устареет, заключает автор.
 
За границей Тэтчер превратила себя "в символ антикоммунизма и американо-британского трансатлантического альянса в момент, когда обе этих концепции были далеко не модны", пишет The Washington Post. Она плечом к плечу с Рейганом противостояла "империи зла". Ее выступление в Гданьске в 1988 году вселило в поляков веру в воссоединение с остальной Европой.
 
Маргарет Тэтчер никогда не боялась ввязываться в бой - хоть с феминистками, хоть с ирландскими республиканцами, хоть с аргентинцами, но ее самое прочное наследие - установление мира, пишет The Chicago Tribune.
 
Тэтчер разглядела, что Горбачев не автократ, и заявила, что Запад может иметь с ним дело. "В тандеме с Рейганом она помогла завершить советскую эпоху без насилия", - пишет газета. Хотя гонка вооружений оказалась для СССР непосильной и "капитуляция в холодной войне" была единственным выходом, история запомнит, что Тэтчер помогла "сокрушить угрозу, которую коммунизм полвека нес западному либерализму".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter