Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Карьера в ЦРУ США: вакансии, требования, зарплата

Архив rb.ru

В детстве мы все играли в спецагентов и мечтали бороться со злом.

Карьера в ЦРУ США: вакансии, требования, зарплата
Мало кто из нас представлял, что сегодня, чтобы стать сотрудником спецслужбы, завербоваться, нужно всего лишь заполнить анкету через интернет и отправить ее, нажав на кнопку "Применить" (Apply now) на сайте Центрального разведывательного управления.



В разделе "Карьера и стажировки" говорится о том, что подобной работы нет нигде на свете (There's no other career like a CIA career), и что отныне каждый день будет не похож на предыдущий (No day will be the same. Еver.). На сайте достаточно детально представлен целый перечень вакансий. Есть среди предложений и вполне обычные должности. Например, внутренний аудитор, библиотекарь, сотрудник HR-отдела. Однако после ознакомления с полной процедурой собеседования становится понятно, что в ЦРУ нет "простых" позиций. Все будущие сотрудники должны пройти полное медицинское обследование, психологический тест, интервью с полиграфом, заполнить анкеты для оценки личности, выдержать внутреннюю проверку службы безопасности, где подлежит разбору каждый этап их жизни до ЦРУ. Характерно для США то, что желающие попасть в управление не должны быть уличены в употреблении наркотических веществ в последние 12 месяцев. На сайте есть предупреждение, что тесты, в случае чего, обязательно выявят запрещенные препараты и соискателям лучше не шутить с ЦРУ.

Также разведывательному управлению нужны: картографы, геолографспециалист отдела по публикациям, специалист по информации, психиатр, консультант по этике.

Удивительно, но на сайте есть даже позиция "агента по безопасности". В описании вакансии можно увидеть очень интересные обязанности: "Типичные обязанности агента по безопасности включают в себя развертывание деятельности по всему миру и выполнение особенных операций по запросу защитника (ЦРУ). Агенты безопасности постоянно вызываются для участия в сборах и подготовке к оперативным заданиям. Ожидается, что они будут работать сверхурочно, период интенсивной работы будет длиться от 45 до 60 дней. Количество ежегодных командировок - большое, сотрудники будут придерживаться расписания".

Заглянув в открытый раздел "Секретная служба" (Cladestine Service), можем найти вакансии "офицер полувоенных операций", "сотрудник со специальными навыками". Задачи такого человека - участие в разведывательных операциях и помощь американским политикам в опасных суровых условиях за границей. При успешном прохождении собеседования сотрудник обучается по специальной секретной программе (Clandestine Service Trainee (CST) Program). Агенты будут развивать свои навыки, чтобы оказывать поддержку ЦРУ в сфере медиа, а также использовать свой технический, военный, авиационной, морской опыт.
 
Желающие должны показать развитое критическое мышление, отличные устные и письменные коммуникативные навыки и сохранять позитивный настрой. И последнее - соискатели должны быть гражданами США.

Карьерный центр дает возможность откликнуться на одну или несколько вакансий (до четырех). Почти все позиции обязывают к переезду в Вашингтон, а средняя годовая зарплата составляет от 50 до 200 тысяч долларов.

ЦРУ дает совет не очень распространяться среди членов семьи, друзей и других работодателей о своем поступления на спецслужбу и обещает дать дополнительные объяснения по этой теме позже. Многие выбирают такую работу из-за ее престижности. Работа аналитиков по различным регионам и странам мира предполагает составление докладов непосредственно для Президента США.
По словам служащего Фредерика, его очень воодушевляет тот факт, что решения принимаются, исходя из твоих собственных наблюдений и анализа, которым ты делишься в отчетах. Лиза - менеджер по региону Ближнего Востока - счастлива, что смогла выучить три иностранных языка во время своей работы в управлении. Памела, координатор работы с договорами отдела закупок, говорит о том, что ей нравится чувствовать себя неотъемлемой частью очень важной команды.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter