Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кем был погибший сын главы администрации президента Сергея Иванова?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Заместитель председателя правления Внешэкономбанка, старший сын главы администрации президента России Александр Иванов трагически погиб во время отпуска в ОАЭ, пишет в среду, 5 ноября, Forbes. Александр Иванов утонул 3 ноября, информацию о его гибели изданию подтвердили сотрудник администрации президента и источник, близкий к Кремлю.

Кем был погибший сын главы администрации президента Сергея Иванова?



Александр Иванов. Фото: РИА Новости

Еще один человек со ссылкой на очевидца трагедии рассказал, что Иванов купался с маленьким сыном. Больших волн не было, и пока неясно, что послужило причиной трагедии. Внешэкономбанк в среду, 5 ноября, подтвердил СМИ гибель своего заместителя председателя правления. Кто заменит Иванова на этой должности, пока неизвестно.

Александру Иванову было 37 лет. Он родился в Москве 18 марта 1977 года, окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Финансовую академию при правительстве по специальности "Мировая экономика". С 2000 по 2002 год работал экспертом управления межбанковского сотрудничества Внешэкономбанка (ВЭБ). С 2002 по 2006 год Александр Иванов работал в ВТБ (в 2006 году возглавил департамент корпоративного развития и финансов), затем вернулся во Внешэкономбанк на пост заместителя директора  департамента. В 2012 году он был назначен заместителем председателя правления, на этой должности он курировал, в числе прочего, вопросы поддержки экспорта и привлечения финансирования на долговом рынке. Иванов был большим профессионалом и связями своего отца для карьеры не пользовался, отметил сотрудник ВЭБа.

В СМИ Александр Иванов фигурирует в основном как официальный спикер ВЭБ, однако ранее о нем писали и в несколько ином контексте. В 2005 году Александр Иванов был фигурантом уголовного дела: 20 мая в Москве на улице Лобачевского, находясь за рулем автомобиля VW Bora, он сбил 68-летнюю Светлану Беридзе, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Женщина в результате ДТП скончалась. Позднее уголовное дело в отношении Иванова было прекращено (основания прекращения дела, с большой степенью вероятности, являются реабилитирующими - то есть сын Иванова формально считается не привлекавшимся к уголовной ответственности). Экспертиза пришла к выводу, что Иванов был трезв, скорость не превышал и "не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода", отмечает "Эхо Москвы". Когда информация о прекращении дела попала в СМИ, Сергей Иванов заявил, что никакого содействия сыну в прекращении дела не оказывал.

Семья Сергея Иванова

Как и большинство российских госслужащих, Сергей Иванов предпочитает не сильно распространяться в интервью о своей частной жизни, поэтому о его семье известно не очень много. Сергей Иванов женат. Его супруга Ирина родилась в 1953 году в Москве. В семье Ивановых двое сыновей - старший Александр родился в 1977 году, младший Сергей - в 1980 году.

Сергей Иванов в 2007 году работал в Газпромбанке вице-президентом. В 2010 году, когда ему было 29 лет, был назначен на пост председателя правления Газпромбанка. 5 апреля 2011 года его полномочия на этой должности были досрочно прекращены, в тот же день он был назначен главой правления страховой компании ОАО "СОГАЗ". В 2011 году Сергей Иванов-младший занял должность председателя наблюдательного совета Россельхозбанка, а 22 июня того же года вошел в совет директоров Газпромбанка.


Сергей Иванов. Фото: РИА Новости

О своем отце Иванов-младший в одном из интервью говорил: "У него нет своего автомобиля - уже больше 10 лет не садился за руль, он не носит дорогую одежду и обувь, часы, портфели. В семье нет повара. У нашей семьи нет ни долей в компаниях, ни зарубежных счетов, ни зарубежной недвижимости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter