Архив rb.ru

Кипр предоставит российским вкладчикам гражданство

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Власти опального офшора пытаются вернуть расположение инвесторов

Кипр предоставит российским вкладчикам гражданство
Присоединиться
Власти Кипра, чтобы хоть как-то компенсировать потери иностранных вкладчиков после реструктуризации местных банков, решили предложить им гражданство этой страны. Правда, резидентами Кипра смогут стать только крупные вкладчики, прогоревшие на сумму от 3 млн евро. Так или иначе, необычная инициатива Кипра показывает стремление острова всеми силами вернуть лояльность инвесторов, и это может произойти уже через год-два, считают эксперты.

"Инвесторы-нерезиденты, которые сделали вклады до 15 марта 2013 г. и которые понесли потери в размере не менее 3 млн евро, могут рассчитывать на получение кипрского гражданства", - приводит "Интерфакс" слова кипрского президента Никоса Анастасиадиса, который подчеркнул, что новая мера, которая коснется в первую очередь имеющих там счета россиян, будет одобрена на встрече кабинета министров в понедельник.

Суммы депозитов, размещенных в кипрских банках россиянами, исчисляются миллиардами евро. Новость о том, что россияне потеряют  до 60% своих вкладов на Кипре вызвала шквал критики и претензий со стороны высшего руководства нашей страны. Так, президент России Владимир Путин назвал решение поднять экономику Кипра за счет изъятия российских вкладов нечестным и непрофессиональным. В какой-то момент Кипр даже пытался пересмотреть план реструктуризации, но в итоге все же сдался под натиском Еврогруппы.

Тем не менее, Анастасиадис заявил российским бизнесменам в Лимасоле, что он "разделяет их горечь и объяснимые опасения, связанные с тем, как Еврогруппа навязала кипрскому правительству соглашение" об оздоровлении экономики.  Предложение о гражданстве входит в ряд мер, которые власти намерены предпринять в целях "смягчения ущерба, нанесенного российскому деловому сообществу".

Действующая программа получения гражданства в обмен на инвестиции, по словам президента, также будет пересмотрена. Отныне минимальная сумма, необходимая для начала процесса, будет равна 3 млн евро, а не 10 млн, как это было ранее.

Президент также пообещал отменить нынешнее правило, требующее от соискателей гражданства держать на счетах кипрских банков 15 млн евро в течение пяти лет, сказав, что они получат возможность распоряжаться своими деньгами немедленно.

Русские киприоты

По словам экспертов, число инвесторов, прогоревших на суммы от 3 млн евро, в России число незначительное, да и те, что есть, не смогут переехать. "Это предложение не очень заинтересует чиновников, учитывая жесткую позицию (в России – прим. RB.ru) по двойному гражданству", - сообщил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, добавив, что лично знаком с несколькими чиновниками, которые потеряли существенные суммы из-за реструктуризации кипрских кредитных учреждений. Уточнить их имена и должности эксперт отказался.

"В целом, идея может быть продуктивна, а в дальнейшем способна вернуть Кипру определенную долю доверия инвесторов, чьи капиталы вернутся в страну через год-два, когда реструктуризация банковского сектора уже произойдет, банки будут сконсолидированы и ограничены жестким контролем, а риски осложнений отступят", - сообщает "Инвесткафе". - Сама по себе ситуация, когда государство старается реабилитироваться в глазах инвесторов, уже внушает оптимизм: это означает, что Кипр намерен вернуть себе статус комфортной для иностранных денег зоны в будущем".

"Надо отметить, что те, кто получит гражданство по результатам данного списания средств, находятся по факту в худшем положении, чем новые инвесторы, для которых понижена планка - они ведь не просто инвестировали свои деньги в экономику Кипра, причем большие, чем 3 млн. евро, они их фактически подарили, - считает ректор учебного центра "Финам" Алексей Соколов. - Для новых инвесторов, в силу этого, а также в свете того, что вероятность новых списаний средств на Кипре, данное предложение может быть интересным, однако, их количество в любом случае будет незначительным и существенного притока средств в экономику Кипра обеспечить не сможет".

Цены на недвижимость

Сейчас в районе Северного Кипра можно купить дом или квартиру за сумму от 40 тысяч евро. «В связи с кризисом экономики Кипра и его банковской системы, к сожалению, можно опасаться появления существенных финансовых сложностей у ряда кипрских застройщиков, некоторые из которых и так чувствовали себя "не очень хорошо". Уже сейчас можно отметить дисконты в 10-15% на новостройки у ряда кипрских застройщиков, - говорит президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. - Хочется надеяться, что данные скидки продиктованы лишь стремлением застройщиков преодолеть временные финансовые сложности, вызванные "простоем" кипрской банковской системы, а не являются предвестниками грядущего системного кризиса кипрской строительной отрасли".

В марте 2013 года находящийся на грани дефолта Кипр был вынужден согласиться с требованием Еврогруппы реструктурировать и сократить активы крупнейшего банка страны - Bank of Cyprus, а также закрыть второй по величине кредитной организации острова - Cyprus Popular Bank (Laiki).  При соблюдении этого условия ЕС предоставит Кипру заем.

На прошлой неделе стало известно, что спасение экономики Кипра обойдется европейским кредиторам и кипрским властям в 23 млрд евро вместо планировавшихся 17 млрд. Это означает, что самому Кипру придется обеспечить взнос в размере 13 млрд евро вместо ожидавшихся 6-7 млрд. Эти деньги Кипр должен будет изыскать за счет сокращения затрат, повышения налогов, продажи активов и других мер.

Остальные 10 млрд должны предоставить Евросоюз и МВФ. Первый транш, как ожидается, будет направлен Кипру в середине мая. ВВП Кипра равняется примерно 18 млрд евро, что составляет около 0,2% от общей стоимости экономики еврозоны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter