Архив rb.ru

Кого чаще всего лишают наследства?

Архив rb.ru

Лишение в наказание

Кого чаще всего лишают наследства?
Присоединиться
По статистике «Юридического центра адвоката Олега Сухова», только в одном из пяти наследственных споров его участники готовы договариваться и приходить к взаимовыгодному решению. В трех случаях из пяти, наследников интересует вопрос о том, как лишить других претендентов наследства, и как себя вести, чтобы самим не остаться без него. О том, кто и в каких случаях может лишиться наследственного имущества, рассказывает адвокат Олег Сухов.

Недостойный наследник
Наследства может быть лишен законный наследник в том случае, если суд признает его недостойным. Недостойные наследники -  это родственники, которые своими незаконными действиями пытались повлиять на волю наследодателя, в том числе выраженную в завещании, или же пытались различными, в том числе и незаконными способами увеличить свою долю в наследовании, присвоить долю наследства другого наследника себе. Наследник признается недостойным независимо от того, совершал ли он противоправные действия в своих интересах или в интересах других наследников. Примечательно, что практически автоматически лишаются наследства и потомки недостойных наследников (ст. 1117 ГК). «Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу, – заверяет адвокат Олег Сухов. - Следовательно, быть плохим родственником недостаточно, чтобы вас лишили наследства».

«Плохие родители»
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. Однако, если же в пользу лиц, лишенных родительских прав, будет оформлено завещание, такие лица вправе наследовать в пределах составленного завещания. Т.е. завещание - это некий «акт прощения» наследодателя своих непутевых родителей.

«Плохой сын»
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них обязательствах по содержанию наследодателя. Злостный характер уклонения наследника от выполнения лежавших на нем обязанностей по содержанию наследодателя должен быть подтвержден и доказан в суде. Трудоспособные совершеннолетние дети, обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Обязанность содержания и ухода также распространяется на супруга по отношению к другому нуждающемуся супругу. При уклонении от исполнения данных обязанностей виновные лица решением суда могут быть лишены права наследования.

Лишение в наказание
«Лишить права на наследство можно по завещанию. Наследодатель полномочен не только оформить завещание на любое лицо, наделив его наследственным имуществом и оставив без наследства иных претендентов, но и наоборот, лишить завещанием любого претендента на наследственное имущество. При этом стоит помнить и про исключения, касаются они лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Это наследники первой очереди, нетрудоспособные к моменту открытия наследства. Нетрудоспособными являются несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды. Они имеют право на половину того, что получили бы, если бы их не лишили наследства завещанием», - резюмирует адвокат Олег Сухов.

Олег Сухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter