Архив rb.ru

Компания Фридмана хочет инвестировать $4 млрд в бразильскую Oi SA

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Компания миллиардера Михаила Фридмана LetterOne готова инвестировать $4 млрд в бразильскую телекоммуникационную компанию Oi SA с условием, что та договорится о слиянии с местным конкурентом TIM Participacoes.

Компания Фридмана хочет инвестировать $4 млрд в бразильскую Oi SA
Присоединиться



Фото: РИА "Новости"

TIM Participacoes - дочерняя компания Telecom Italiа Spa, контролирующая 67% бразильского оператора, пишет во вторник, 27 октября, газета РБК. LetterOne готова внести в уставный капитал Oi до $4 млрд в случае успешного завершения этих переговоров.

В то же время крупнейший акционер Tim Participacoes (телекоммуникационная компания Telecom Italia SpA) переговоры с Фридманом вести не собирается, выяснило издание. Акции TIM Participacoes на бразильской бирже выросли на 8,2% по данным на 26 октября. Капитализация компании составила $5,3 млрд. Акции Oi также выросли на 11% на бразильской бирже, капитализация компании составила $690 млн.

В случае объединения Oi и Tim Participacoes могли бы занять 44% мобильного рынка и стать номером один на нем (у текущего лидера Telefonica Brasil 29%, еще 25% занимает Claro, "дочка" America Movil), пишет "Коммерсант". Рыночная стоимость Tim составляет около $5 млрд, в то время как Oi - $650 млн. Причем последняя потеряла в цене за год 80%, стоимость компании с учетом долга оценивается в $10 млрд. Новость о предложении LetterOne вызвала рост котировок префов Oi более чем на 10% вчера на открытии торгов на NYSE.

Компания LetterOne была учреждена владельцами "Альфа-Групп" после продажи ТНК-ВР в марте 2013 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Россия — в первой пятерке поставщиков товаров в Бразилию
  3. 3 Фитнес-клубы зарабатывают, когда вы не пользуетесь абонементом? Все наоборот
  4. 4 Андрей Макеев, сооснователь маркетплейса Flowwow, — про международную экспансию и бразильскую бюрократию
  5. 5 Бизнес в Латинской Америке: полезные материалы о релокации, местных проектах и деловой среде региона