Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кто такой среднестатистический генеральный директор? ИНФОГРАФИКА

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Согласно исследованию Qlik это мужчина 54 лет, изучавший экономику в Гарварде, Оксфорде или Кембридже

Кто такой среднестатистический генеральный директор? ИНФОГРАФИКА

Согласно результатам исследования компании Qlik среднестатистический генеральный директор  в разных странах – это мужчина в возрасте 54 лет, учившийся в Гарварде, Оксфорде или Кембридже. Лица, занимающие руководящие позиции, обычно изучали экономику и бизнес, а также инженерные науки и право.

 

Разработанное компанией приложение Where Do CEOs Come From обработало собранные в июле 2014 года данные по 100 компаниям-участникам индекса FTSE и 250 генеральным директорам Великобритании, а также по генеральным директорам крупнейших компаний Азиатско-Тихоокеанского региона, Германии и Швейцарии. Исследовалась информация о  месте рождения, поле, месте учебы, изучаемых предметах и их предыдущих должностях.

 

Наиболее часто топ-менеджеры получают образование в области экономики и бизнеса, следующими по популярности являются инженерные науки и право. Помимо Гарварда и Оксбриджа, среднестатистические генеральные директора чаще всего являются выпускниками Манчестерского университета, Имперского колледжа в Лондонском университете и Токийского университета.

 

Пол

 

Среди генеральных директоров всего мира преобладают мужчины  (96%), на долю женщин приходится лишь 4%. Примечательно, что наибольшая доля женщин среди генеральных директоров отмечается в Индии – 8%, далее в Великобритании и Австралии (5%). По данным исследования, в Японии и Гонконге все генеральные директора являются мужчинами.

 

В Индии все женщины-генеральные директора являются главами компаний финансового сектора.

 

 

Образование

 

Выпускники университетов среди генеральных директоров составляют 92%. Женщины чаще изучали бизнес, а мужчины – экономику. Степень MBA имеют лишь пятая часть (18%) генеральных директоров во всем мире.

 

 

На работе


Треть руководителей швейцарских компаний являются иностранцами. Самая высокая текучесть среди генеральных директоров – в Японии, 68%  из них занимают свою должность менее 5 лет (это на 16% выше среднего показателя по миру, который составляет 52%).

 

До того, как возглавить компанию, обычно руководители занимали позицию управляющего директора - 9% из всех лиц, чьи профили анализировались. На втором по популярности месте оказалась должность финансового директора (6%), а затем должность операционного директора (5%).

 

При этом в Великобритании должность операционного директора была второй по частоте – ее занимали ранее 9% генеральных директоров.

 

“Интересно, что "среднестатистические генеральные директора" во всех странах очень похожи – это обычно мужчины пятидесяти с лишним лет, получившие образование в одном из наиболее престижных университетов мира””, - отметил Шон Фаррингтон (Sean Farrington), директор по маркетингу в Великобритании и Ирландии и региональный вице-президент компании Qlik по Северной Европе.

 

 

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как подобрать себе CEO и не ошибиться?
  2. 2 «Рейтинг Рунета» поделился результатами исследования рынка digital-агентств в России
  3. 3 Как малый бизнес создает лого — исследование
  4. 4 Как сделать инфографику самому
  5. 5 Как у российских компаний обстоят дела с внедрением Agile: масштабное исследование 2020 года