Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Массовые беспорядки во Франкфурте-на-Майне: около сотни раненых. ФОТО, ВИДЕО

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Массовые акции протеста проходят в среду, 18 марта, во Франкфурте-на-Майне.

Массовые беспорядки во Франкфурте-на-Майне: около сотни раненых. ФОТО, ВИДЕО
Изначально целью протестующих было сорвать праздничные мероприятия по поводу открытия новой штаб-квартиры Европейского центрального банка (ЕЦБ). На момент подготовки публикации протестами охвачен весь район, в котором располагается новый офис ЕЦБ. Не менее 88 офицеров полиции в результате беспорядков ранены и около 500 протестующих задержаны, пишет немецкое издание Die Welt. Среди демонстрантов тоже есть пострадавшие.


Фото: РИА Новости

В городе, говорится в статье, зафиксировано порядка 1100 правонарушений, четыре школы в центре города закрыты, трамвайная сеть парализована. По сообщению газеты, прекращения беспорядков пока не предвидится, на момент этой публикации ведущие мировые СМИ продолжают вести трансляцию с места событий. Около 10000 человек принимают участие в массовой акции протеста, сообщает агентство Reuters. Многие приехали из других европейских стран, в частности, РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ и правоохранительные органы сообщает, что среди протестующих много итальянцев.


Что касается информации о задержанных, то она противоречива. Так, СМИ пишут, что задержано 500 человек, по данным же правоохранительных органов, на самом деле они просто отсечены от толпы и находятся под контролем полиции.

Массовые беспорядки начались рано утром у здания новой штаб-квартиры ЕЦБ (на его строительство ушло около 1,3 млрд евро). Протестующие, в большинстве своем одетые в черное, подожгли несколько автомобилей, покрышек и мусорных баков на улицах, ведущих к зданию. Чтобы разогнать участников акции, полиция применила водометы и гранаты со слезоточивым газом. Настроение демонстрантов представители полиции характеризуют как агрессивное.



Восточная часть города была оцеплена уже в течение нескольких дней, поскольку полицейские заранее знали о готовящемся выступлении демонстрантов.

Леворадикальное движение Blockupy, названное в честь акции Occupy Wall Street в 2011 году, уже взяло на себя ответственность за беспорядки. "Громкий, но мирный" протест, к которому стремится движение, направлен против ЕЦБ как члена "большой тройки" кредиторов - ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии. Эти организации никем демократически не избирались, однако же они продолжают диктовать свою волю, например, Кипру и Греции, отмечают представители Blockupy. Митингующие выступили  против финансовой политики ЕС - режима жесткой экономии, который в первую очередь бьет по простым гражданам. При такой политике обеднения нечему радоваться, считают демонстранты, именно поэтому они решили блокировать праздничные мероприятия по открытию новой штаб-квартиры.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  2. 2 Карьера в Германии для специалиста из России: нужно ли переучиваться, признают ли диплом и чего ждут работодатели
  3. 3 Регион цифровых технологий: как развивать бизнес в Северном Рейне-Вестфалии
  4. 4 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  5. 5 Цифровизация ценных бумаг в Германии и борьба с контрафактом в Австралии: блокчейн-дайджест