Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев проведет совещание по фонду прямых инвестиций

Архив rb.ru

На совещании будет обсуждаться форма фонда и его размер

Медведев проведет совещание по фонду прямых инвестиций
Сегодня на совещании у президента Дмитрия Медведева должны быть определены параметры суверенного фонда прямых инвестиций, который разделит риски иностранных инвесторов в Россию. На повестке дня: размер госучастия, форма фонда, а также география его работы.

Идею фонда, который разделит с иностранцами риски инвестиций в модернизацию российской экономики, Медведев выдвинул в прошлом июне на форуме в Санкт-Петербурге. На сегодня у него запланировано решающее совещание по концепции фонда, рассказал "Ведомостям" федеральный чиновник и подтвердил сотрудник администрации президента. По словам последнего, на совещании президент снимет разногласия о размере фонда, источниках его финансирования и организационно-правовой форме.

Президент России решил воплотить в жизнь идею специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций, сообщал ранее RB.ru. Иностранцы, опасающиеся за свой капитал, будут вкладывать средства в экономику России вместе с государством.

По словам собеседников "Ведомостей", Минэкономразвития, разрабатывавшее проект фонда, предлагает дать в его капитал $10 млрд, Минфин согласен лишь на $1 млрд. По словам одного из чиновников, есть и компромиссный вариант: сначала $1 млрд, а затем постепенная докапитализация до $10 млрд. Минфин поддерживает идею первоначального вклада в $1 млрд и постепенного наращивания объема фонда, говорит чиновник Минфина, но делать это нужно за счет дополнительных доходов бюджета, а не из средств фонда национального благосостояния, как предлагает Минэкономразвития.

Какой же будет фонд

По словам нескольких чиновников, участвующих в обсуждении, нет определенности с формой фонда. Это может быть АО или закрытый паевой инвестиционный фонд, говорит чиновник Кремля, возможно вхождение в капитал фонда международных институтов развития.

Замминистра экономического развития Станислав Воскресенский говорит, что Минэкономразвития такого не предлагает, фонд должен на 100% контролироваться государством, но у него может быть консультативный совет, куда войдут мировые имена в области инвестирования.

Все мировые суверенные фонды во избежание конфликта интересов полностью контролируют управление, рассказывает президент инвестфонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев, международные организации или частных инвесторов пускают разве что в субфонды.

Чиновники Кремля и Минфина говорят, что поддерживают форму, при которой фонд будет при Внешэкономбанке. У Внешэкономбанка есть опыт и совместный фонд с иностранцами, объясняет чиновник Минфина. Об организационно-правовой форме пока говорить рано, считает Воскресенский.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в пятницу заявил, что фонд прямых иностранных инвестиций может участвовать в проектах не только в России, но и в СНГ при условии российского участия - инвесторов это интересует. Дмитриев считает, что соотношение вклада российского фонда и соинвесторов должно составлять по крайней мере 1 к 5 (цитата по "Прайм-ТАСС").

Государство должно инвестировать не больше 10-15%, согласен Воскресенский, но речь должна идти только об инвестициях внутри России.

Маловато будет

Капитал в $1 млрд практически бесполезен, считает эксперт газеты, минимум для такого фонда в сопоставимых с Россией экономиках - $20-30 млрд.

Капитал в $1 млрд крупные инвесторы посчитают несерьезным, согласен инвестбанкир из крупного фонда: капитал двух аналогичных фондов Абу-Даби - свыше $1 трлн, в Китае - $300 млрд, даже в Малайзии - $30 млрд. Начать с $1 млрд можно, но тогда нужно добавлять в год еще по $2-3 млрд, заключает участник рынка.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  2. 2 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  3. 3 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  4. 4 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году