Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев раскритиковал судей за взяточничество и закрытость

Архив rb.ru

Президент пригрозил новыми реформами судебной системы

Медведев раскритиковал судей за взяточничество и закрытость
Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал судей за закрытость и взяточничество. Он обещает системе правосудия новый виток реформ. Первым шагом может быть частичное снятие с судей иммунитета от уголовного преследования.

Судейское сообщество превратилось в "железобетонную корпорацию", не способную к самоочищению. Такой диагноз судебной системе страны поставил вчера Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты, где обсуждалось противодействие коррупции и ксенофобии. Доверие к судам практически на нуле, констатировал президент. По результатам опросов в "Твиттере", судам не доверяет более 80% респондентов и, даже если эти данные не совсем точны, нужно брать их во внимание, считает Медведев. "Я продумаю механизмы, позволяющие корректными, конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации", - пообещал президент, отметив, что судьи берут взятки, как и милиционеры, а поймать их на этом сложнее.

По признанию Медведева, он постоянно получает обращения с просьбой поправить суд, в том числе от глав иностранных государств. "Никакого правового государства не будет, если руководители будут давить на суд, - негодовал Медведев. - Надо так, чтобы суд был максимально независимым от властей и в то же время абсолютно зависим от общества".

"Судебная практика зачастую противоречит нормам закона, в обиход входят такие термины, как "правовая шизофрения" и "кривосудие", - сетовала член палаты, профессор МГУ Елена Лукьянова. По ее мнению, делу должен помочь подготовленный Минюстом президентский указ о мониторинге правоприменительной практики, пишут "Ведомости".

Судей судить

Сейчас обсуждаются восстановление и упрощение ведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей правоохранительными органами, говорит чиновник администрации президента. Фактически это означает снятие иммунитета с ряда категорий судебного сообщества. Также, по его словам, в ближайшее время возможно ужесточение уголовной ответственности для судей за принятие неправомочных решений: сейчас она существует, но сложный порядок возбуждения дел против судей делает эту норму неработающей. По его мнению, помогут и технические нововведения, например введение обязательной видеофиксации судебных заседаний и с разрешенным доступом к ним сторон, которые могут использовать их как доказательство при апелляциях.

Эксперты газеты осторожно отреагировали на эти предложения. По словам одного из них, перед принятием столь серьезных мер нужно все хорошо взвесить. Разрешение оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей требует комплексного подхода: синхронного введения пожизненного назначения судей или прямых их выборов, как в США, говорит он.

Другой заметил, что основная проблема судебной системы - не столько в коррумпированности судей, сколько в их зависимости от власти. За время президентства Медведев много сделал для обеспечения информационной открытости судов и их материальной базы, но обеспечению независимости внимания не уделялось. Наоборот: отменены выборы председателя Конституционного суда и его заместителя, существенно ограничена компетенция суда присяжных.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter