Архив rb.ru

Microsoft готовит к выпуску планшетник

Архив rb.ru

Но до уровня iPad от Apple им еще очень далеко

Microsoft готовит к выпуску планшетник
Присоединиться
Президент Microsoft Стив Баллмер представил первый для компании полноценный компьютер собственного производства — планшет Surface, который будет конкурировать с популярным iPad от Apple. Баллмер назвал новинку сплавом планшета и ноутбука, говорил о "принципиально новой семье" компьютеров.
 
От iPad Surface отличается выносной клавиатурой и полной совместимостью с привычными бизнес-приложениями под Windows, в том числе программами пакета Microsoft Office. Цена будет "сопоставима" с ценами конкурентов, пообещал руководитель направления Windows Стив Синовски.
 
Microsoft показала две модели Surface — с процессорами Intel, которые используют в ноутбуках, и с ARM-процессорами Nvidia, представленными в планшетах с Android. Планшеты от Microsoft поступят в продажу после выхода новой версии Windows 8, запланированного на вторую половину 2012 г.


 
"Microsoft, очевидно, надеется, что ухудшение отношений с OEM-партнерами с лихвой компенсируется, если новинка окажется хитом", — рассуждает аналитик IDC Крофорд дель Прете. Пока общая доля планшетов с Windows меньше 10%, Microsoft может позволить себе потерять поддержку со стороны производителей планшетов, считает ведущий аналитик компании Analysys Mason Ронан де Ренесси. Вопрос в том, откажется ли Microsoft продавать лицензии на Windows другим производителям планшетов, если Surface будет продаваться хорошо.
 
Microsoft не впервые пытается захватить рынок планшетов. Еще в 2006 г. она представила в проекте Origami первые планшеты под Windows, адаптированную для работы с сенсорными экранами. В отличие от Surface, который Microsoft разработала самостоятельно, в тот раз планшеты делали Samsung, Asus и др. В продаже эти планшеты провалились: стоили от $1000, работали пару часов и были не очень удобными.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как купить подписку Game Pass в России
  2. 2 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  3. 3 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  4. 4 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
  5. 5 Minecraft Education: как школы могут использовать образовательную версию игры