Архив rb.ru

Миллиард туристов слетал в отпуск в прошлом году

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Всемирная туристическая организация подсчитала весь отдых людей по всему миру

Миллиард туристов слетал в отпуск в прошлом году
Присоединиться
Всемирная туристическая организация (UNWTO) выяснила, что в 2012 году число международных туристов впервые превысило один миллиард человек.

"Количество международных туристов превысило один миллиард (1,035 млрд) впервые в истории в 2012 году", - говорится в отчете этой организации.

По данным UNWTO, наибольший туристический поток наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И по прогнозам компании, в 2013 году рост числа туристов продолжит расти, хотя и несколько менее быстрыми темпами - от 3% до 4%.

Эксперты организации отмечают, что в 2011 году число международных туристов составляло 996 млн человек. В 2012 году оно увеличилось на 4%. Рост турпотока наблюдался весь год и неожиданно усилился в четвертом квартале.

Преимущественным спросом у туристов пользовались страны с развивающейся экономикой, которые в этом отношении оказались "туристически" привлекательней, чем государства с развитой экономикой. Соотношение роста туристов там и там составило 4,1% против 3,6%.

В странах Юго-Восточной Азии и Северной Африки рост потока желающих отдохнуть составил 9%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - 7%, в Центральной и Восточной Европе - 8%.
Европа вообще стала самым посещаемым регионом в мире. В 2012 году здесь побывало 535 млн туристов, что на 17 млн больше, чем годом ранее.

Таким образом, международный туризм продолжал расти, несмотря на экономическую нестабильность в мире, особенно в Еврозоне, отметил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи. По его словам, высокие показатели говорят о том, что международный туризм, как сектор экономики, "продемонстрировал свою способность приспосабливаться к изменяющимся условиям рынка" и является одним из столпов, которые должны быть поддержаны правительствами по всему миру, в качестве одного из способов стимулирования экономического роста".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке