Архив rb.ru

Минэкономразвития прогнозирует дальнейший отток капитала из России

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Уже почти год из страны уходят деньги

Минэкономразвития прогнозирует дальнейший отток капитала из России
Присоединиться
Минэкономразвития планирует в ближайшее время пересмотреть свой прогноз по оттоку капитала из России. У чиновников совсем не осталось оптимизма в этом вопросе.  
 
Обновить макроэкономический прогноз Минэкономразвития должно в августе. Как рассказал вчера замминистра Андрей Клепач, ведомство может увеличить прогноз по чистому оттоку капитала с $15-25 млрд до $50 млрд — "чуть больше, чуть меньше".
 
По данным ЦБ, в первом полугодии отток составил $43,4 млрд, причем во II квартале его объем резко упал — до $9,5 млрд с $33,9 млрд. Отток не прекращался 11 месяцев, и впервые деньги пришли в экономику в июне. Приток, по предварительной оценке, составил $5 млрд, говорил "Ведомостям" в начале июля первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Действующий пока прогноз Минэкономразвития означает, что второе полугодие должно было бы закончиться чистым притоком, но чиновники ведомства допускали, что прогноз будет пересмотрен.
 
"Сейчас надо посмотреть, как будет развиваться ситуация с ценами на нефть", — сказал Клепач. Пока официально Минэкономразвития ждет, что баррель нефти марки Urals будет стоить в этом году $115, в конце июля министр Андрей Белоусов говорил, что прогноз может быть снижен до $106-108 (средняя с начала года — $110,8). В России отток падает вместе с ценой на нефть, валютная выручка в меньших объемах остается за границей, говорит чиновник Минэкономразвития, но так как II квартал оказался хуже ожиданий, прогноз оттока будет повышен.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  3. 3 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  4. 4 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  5. 5 «Человеку нужен человек»: как общаться с аудиторией в 2024 году, чтобы быть в тренде