Архив rb.ru

Минфин прокомментировал возможность роста курса доллара до 100 рублей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Экономика уже адаптировалась к низким ценам на нефть, поэтому причин для резкого роста доллара нет, считает замминистра финансов Максим Орешкин.

Минфин прокомментировал возможность роста курса доллара до 100 рублей
Присоединиться



Фото: Shutterstock

Как объяснил чиновник в ходе конференции по макроэкономическому прогнозу на 2016 год, рубль в следующем может быть существенно крепче, чем в прогнозе Минэкономразвития (63,3 руб./долл.) из-за меньшего оттока капитала. Он считает, что в 2015 году экономика падает за счет типичного кризиса платежного баланса.

"Реакция экономики на кризис платежного баланса - это сокращение спроса в экономике. В итоге платежный баланс пришел к новому равновесию, и мы видим, что сейчас реакция на цены на нефть не такая существенная, - объяснил Максим Орешкин журналистам. - Экономика в целом адаптировалась с точки зрения платежного баланса к $40 за баррель, поэтому причин ожидать 100 рублей за доллар нет".

Замминистра также заявил, что, по прогнозу Минфина, в ближайшие пять-семь лет цены на нефть будут оставаться в диапазоне $40-60 за баррель.

"Видно, что изменения происходят в направлении более высокого, а не более низкого экономического роста. Ситуация должна нормализоваться, структурное падение закончится", - считают в ведомстве. Орешкин отметил, что единственный существенный риск сейчас - риск дефицита бюджета, передает РБК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  3. 3 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  4. 4 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  5. 5 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта