Архив rb.ru

Минфин спрогнозировал предстоящее "сезонное" снижение курса рубля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев предупредил о грядущем традиционном ослаблении курса рубля в конце года.

Минфин спрогнозировал предстоящее "сезонное" снижение курса рубля
Присоединиться

По его словам, снижение курса связано не только с сезонностью, но и с динамикой цены на нефть.


Фото: Fotoimedia

"Есть два фактора - нефть и сезонность. Сезонность из года в год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета - начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, в конце года – ослабление, - объяснил сегодня, 28 октября, Алексей Моисеев (цитата по "Интерфаксу"). - И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет все одно и то же".

Напомним, ранее сегодня рубль сильно дешевел под давлением тенденций на сырьевых площадках: котировки нефти накануне приблизились к уровню $46,5 за баррель, курс рубля при этом к завершению дня преодолел отметку 65 рублей по отношению к доллару.

Картина, которую описывает Моисеев, действительно носит сезонный характер. Так, под конец 2014 года курс рубля тоже резко упал. Если 1 октября Банк России оценивал доллар в 39,38 руб., то к 18 декабря его стоимость подскочила сразу до 67,78 руб.

Ранее опрошенные РБК экономисты предсказали некоторое падение курса рубля после очередного снижения ключевой ставки ЦБ, которое может случиться уже 30 октября. Еще одним фактором давления на рубль эксперты называют низкий уровень цен на нефть.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год