Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минкомсвязь хочет запретить иностранным агентам учреждать СМИ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ разработало новый законопроект, который предлагает ужесточить правила регистрации СМИ.

Минкомсвязь хочет запретить иностранным агентам учреждать СМИ

Среди нововведений - запрет учреждать СМИ иностранным агентам и проверка названий изданий на гуманность.


Фото: Fotoimedia

Одно из новых требований, которые министерство хотело бы вести, касается запрета организациям, признанным иностранными агентами, создавать СМИ. Для регистрации СМИ необходимо учредить специальную комиссию, полагают в министерстве. Также в ведомстве считают, что нужно разрешить отказывать в регистрации по требованию генпрокурора.

Название любого государства можно будет включить в название СМИ только с согласия Минюста, а название госоргана, общественной, международной организации, юрлица или физлица - с их согласия. Также названия издания могли бы проверять на соответствие принципам гуманности и морали.

Как разъяснил "Ведомостям" член Совета по правам человека Илья Шаблинский, данный законопроект "прямым нарушением" постановления Конституционного суда 2014 года, в котором говорится, что статус иностранных агентов не должен отражаться на правах организации.

Он отметил, что это не первое подобное ограничение: "Законопроект - следующий шаг после ограничения прав агентов в избирательном законодательстве, и это очень плохо: в реестре агентов у нас более 50 организаций, и для многих из них СМИ - основное направление деятельности".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа