Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минкомсвязи хочет сделать связь 4G качественной

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Операторам хотят дать право самим решать, какую связь строить на выделенных частотах

Минкомсвязи хочет сделать связь 4G качественной
Минкомсвязи вынесет на Госкомиссию по радиочастотам вопрос о технологической нейтральности. Это даст возможность операторам самим решать, какую связь строить.
 
Заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) состоится до конца сентября и Минкомсвязи намерено включить в его повестку вопрос о технологической нейтральности, сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов.
 
Идея состоит в том, что, выдавая оператору частоту, государство не должно предписывать ему, какую именно технологию использовать. Операторы смогут создавать сети третьего и четвертого поколения в любых диапазонах, предназначенных для подвижной связи, уточняет Свердлов. Ограничивать, по его мнению, нужно только минимальную ширину полосы: для 3G-сети это должно быть не менее 5 МГц, а для 4G - не менее 10 МГц, иначе потребитель не получит услугу того качества, на которое рассчитывает.
 
Повестка заседания ГКРЧ пока не утверждена, сообщил представитель Минкомсвязи. Но планы включить в него вопрос о технологической нейтральности есть, подтвердил чиновник одного из профильных ведомств.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»