Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Младшие дети успешнее своих старших братьев и сестер

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

К такому довольно спорному выводу пришли ученые из Гентского университета в Бельгии

Младшие дети успешнее своих старших братьев и сестер
Результаты нового исследования ученых из Гентского университета показывают, что порядок рождения детей в семье может влиять на их успехи в бизнесе и в карьере. Это, отмечают исследователи, происходит потому, что у старших и младших детей разный подход к решению задач и достижению целей.

Те, у кого есть сестры или братья, с детства знакомы со стереотипами: старшие - ответственные и склонны к тому, чтобы руководить другими, младшие - избалованные и беззаботные. Бельгийские ученые рассмотрели этот вопрос с точки зрения успехов в работе, пишет бизнес-портал Inc.com.

Разные цели

Исследование показало: первенцы придают большое значение мастерству, высокому уровню экспертизы в различных вопросах и улучшению собственных навыков, а второй ребенок в семье, скорее всего, будет сосредоточен на достижении цели, на том, чтобы выигрывать у других.

Команда исследователей объясняет это, в частности, тем, что у старших детей (во всяком случае, хотя бы в течение некоторого времени) нет тех, с чьими успехами можно сравнивать свои. То же самое касается родителей - в первое время им не с кем сравнить своего старшего ребенка. А вот второй в семье уже, можно сказать, обречен на постоянное сравнение. В итоге, отмечают ученые, старшие дети имеют свои персональные "стандарты качества", а их младшие братья и сестры анализируют свои достижения в контексте успехов тех, кто их окружает.

"Первенцы чаще мотивированы учиться, в то время как вторые дети мотивированы побеждать", - пишут ученые в исследовании.

Спорные результаты

Естественно, тема и результаты исследования - достаточно спорные. Журналист и консультант в области образования Энн Мерфи Пол писала в своем блоге, что порядок рождения детей, конечно, влияет на некоторые аспекты, но полностью определить и предсказать мировоззрение и успехи человека таким образом нельзя.

С ней согласна психолог и автор книг (в частности, работы о взаимоотношениях между сестрами You Were Always Mom's Favorite! Sisters in Conversation Throughout Their Lives) Дебора Таннен. Она не верит в то, что старшие дети менее успешны, конкурентоспособны и настроены на победу только потому, что меньше сравнивают себя с другими людьми. Самосовершенствование - это очень полезно. По мнению психолога, в какой-то момент желание (и возможность) одерживать победу над собой "пересечется" с желанием выигрывать у других. Поэтому, говорит Таннен, нельзя с уверенностью сказать, кто будет более успешным - старший или младший ребенок. Есть слишком много других факторов: гендерная принадлежность, культура, личностные качества. Те или иные черты характера, которые связывают с порядком рождения, зависит от распределения ответственности в семье и от того, чего родители ждут от своих детей.

Доказательства и опровержения

Конечно, вряд ли стоит принимать результаты исследования за непреложную истину, но в мире бизнеса есть яркие примеры, которые подтверждают выводы ученых Гентского университета. Например, у одного из основателей Google Ларри Пейджа есть старший брат Карл, тоже, к слову, достигший успеха в области высоких технологий - правда, менее головокружительных. Карл Пейдж окончил Мичиганский технологический институт и создал собственную интернет-компанию eGroups.com, которую впоследствии продал Yahoo!. Вторыми детьми в семье были Марк Цукерберг (у него есть еще две младших сестры) и Билл Гейтс.

А вот, например, Ричард Брэнсон - старший из четверых детей в семье. Также старшие дети - Сергей Брин (его младший брат Сэм родился уже после переезда семьи Бринов в США) и СОО Facebook Шерил Сэндберг.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  2. 2 «Пацаны не извиняются»: 6 главных ошибок IT-руководителя
  3. 3 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  4. 4 Качественный фидбэк. Как правильно давать эффективную обратную связь людям
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа