Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Миллиардер Уоррен Баффет заключил рекордную для себя сделку

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Рекордную для себя сделку совершил сегодня легендарный инвестор и миллиардер Уоррен Баффет. Его компания купила производителя оборудования для аэрокосмической и энергетической отраслей Precision Castparts Corp. (PCC) за $37,2 млрд.

Миллиардер Уоррен Баффет заключил рекордную для себя сделку



Фото: Fotoimedia

Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway заплатит $235 в денежной форме за каждую акцию Precision Castparts (всего - $32 млрд) и возьмет на себя долги приобретаемой компании более чем на $5 млрд. Об этом говорится в сообщении Berkshire, на которое ссылается Интерфакс.

На закрытие торгов 7 августа премия к цене акций Precision Castparts составляет 21%. За последние 12 месяцев акции Precision Castparts подешевели на 17% на фоне обвала цен на энергоносители, по итогам сессии в пятницу ее капитализация составляла $26,7 млрд.

На новостях о сделке котировки акций Precision Castparts  на предварительных торгах в Нью-Йорке взлетели на 19%, Berkshire - снизились на 1,8%.

Сама сделка будет завершена лишь в первом квартале следующего года. Аналитики прогнозируют, что годовая выручка Berkshire повысится на 10 млрд и штат ее расширится на 30 тыс. новых сотрудников (почти на 10%).

Berkshire с 2012 года владеет пакетом акций Precision Castparts, оцениваемым менее чем в $1 млрд,  напоминает агентство.

Сам Баффет признался, что очень доволен сделкой:

"Я долгое время восхищался работой PCC. И для этого были веские основания: она является предпочитаемым поставщиком для мировой аэрокосмической отрасли, одним из основных источников американского экспорта", - заявил он.

Также Баффет признался, что на фоне падения цен не заключал сделок в нефтегазовом секторе.

Столь заинтересовавшая Баффета компания Precision Castparts поставляет свою продукцию таким компаниям, как General Electric Co., Boeing Co. и Airbus Group SE. В 2014 году 70% выручки приходилось на аэрокосмическую отрасль, 17% - на энергетический рынок.

В то же время главное детище миллиардера – Berkshire – в цене с начала года немного потеряла. За прошедшие восемь месяцев стоимость акций опустилась примерно на 4,4% - до $215,463 тыс. (капитализация - почти $354 млрд).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Акции Positive Technologies впервые поднялись до 3 тыс. рублей за штуку
  2. 2 «Роснано» заявила о намерении выполнить все обязательства по облигациям
  3. 3 Розничные инвесторы назвали самые убыточные в 2023 году инвестиции
  4. 4 Мосбиржа намерена провести первое pre-IPO во втором квартале 2024 года
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году