Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Московские компании снизили затраты на персонал в полтора раза в 2015 году

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Московские компании тратили на одного наемного сотрудника в 2015 году в среднем по $48,3 тысячи, что в 1,5 раза меньше, чем в 2014 году ($70 тысяч).

Московские компании снизили затраты на персонал в полтора раза в 2015 году

Об этом говорится в отчете международной консалтинговой компании Savills, которая рассчитывает индекс стоимости жилья/рабочего места (Savills Live/Work Index).


Фото: Shutterstock

Согласно отчету, на который ссылается "ТАСС", в 2014 году Москва занимала в этом рейтинге 8-е место. Но уже в 2015 году сдала позиции, сейчас она на 13-м места. Средняя стоимость затрат за рабочее место сотрудника и проживание упала за прошлый год на 9%, а за последние 5 лет (с 2010 по 2015 годы) - на 17%.

В отчете также сообщается, что годовые затраты на одного сотрудника в Москве составляют почти в 2,5 раза меньше, чем у лидера рейтинга - Лондона ($112,8 тысячи). "Серебро" и "бронзу" в этом рейтинге в прошлом году заняли Нью-Йорк и Гонконг.

"С 2005 по 2015 годы новые мировые города, расположенные в странах-членах БРИКС, - Шанхай, Мумбаи и Москва, также как Гонконг и Сингапур, значительно опережали Лондон, Нью- Йорк, Париж, Токио и Сидней, - прокомментировала результаты директор отдела мировых исследований Savills Иоланда Барнс. - Однако в последующие годы эта тенденция изменилась: в то время как экономический рост и рост благосостояния в "новом мире" замедлился, восстановление экономики обусловило возрождение рынка недвижимости в Европе и, наиболее значительно, в США".
 
Самый значительный рост стоимости жилья/рабочего места в прошдом году зафиксирован в Сан-Франциско - 13%. В среднем стоимость жилых и офисных помещений в 20 крупнейших мировых городах составляют $56,8 тысячи на человека в год. Величина показателя колеблется в диапазоне от $16,5 тысячи в Рио-де-Жанейро до $112,8 тысячи в Лондоне.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит