Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москвичам предложат билеты в театр за донос на соседа

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Департамент транспорта Москвы планирует вознаграждать горожан, которые расскажут о нарушениях правил парковки автомобилистами.

Москвичам предложат билеты в театр за донос на соседа
В настоящее время разрабатывается соответствующая система мотивации для них, сообщает М24 со ссылкой на источник в ведомстве. Бонусом за донос может стать билет в театр или оплата парковки.


Фото: Fotoimedia

Уже до конца года должно появиться новое мобильное приложение "Помощник Москвы" от Департамента транспорта - его-то пользователи и смогут поучаствовать в "зачистке".

Фотосессия

Предполагается, что с помощью сервиса можно будет отправлять фотографии с жалобами не только на неправильную или неоплаченную парковку, но и на другие нарушения ПДД.

Правда, одной фотографии в качестве доказательств вины нарушителя мало. Сфотографировать неправильно припаркованный автомобиль нужно будет не менее трех раз, да еще и с разных ракурсов. Кроме того, нужно сфотографировать самого нарушителя и даже снять короткое видео, а уже после этого отправить на сервер.

"Информация о нарушителе в режиме реального времени будет направлена в соответствующий орган, после чего нарушителю будет выписан штраф", - рассказали каналу в пресс-службе департамента.

Проверка на "оплаченность"

Для тех, кому припаркованный автомобиль совсем покоя не дает, придумана еще одна опция. Любой желающий сможет проверить, оплачена парковка или нет.

"Особенно это актуально для любителей срывать бумажки с госномера. Для этого нужно будет с помощью камеры зафиксировать номер машины и отправить заявку. Система выдаст информацию: оплачена парковка или нет, и есть ли у автомобилиста льготы", - говорится в сообщении.

В случае оправданной бдительности "Помощник Москвы" зафиксирует госномер и отправит жалобу. Приложение будет доступно для Android и IOS.

Пряник за кнут

Мотивация горожан продумана не менее тщательно. Возможно, будет использоваться та же система, что уже сейчас работает в приложении "Активный гражданин". Напомним, его пользователи за участие в городских опросах получают баллы. Баллы же можно обменять на  бесплатные парковочные часы, билеты на общественный транспорт, приглашения в музеи, театры и другие бонусы.

Снова госуслуги

Всех желающих присоединиться к наказанию нарушителей ПДД ждут для регистрации  на московском портале государственных услуг.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  2. 2 «Тинькофф» запустил для пользователей «вселенную ассистентов» на основе ИИ
  3. 3 Как продвигать мобильные приложения в App Store и Google Play в 2024 году из России
  4. 4 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  5. 5 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году