Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Мотивация": Брайан Трейси рассказал, как вдохновлять сотрудников на подвиги, просто хорошо управляя

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

21 принцип создания благоприятной рабочей среды, где все будут работать с максимальной отдачей

"Мотивация": Брайан Трейси рассказал, как вдохновлять сотрудников на подвиги, просто хорошо управляя
Брайан Трейси - один из лучших в мире консультантов по менеджменту и развитию личности в мире, эксперт в области управления продажами, самореализации, психологии успеха. Среди его клиентов (которых ежегодно насчитывается 350) - Coca-Cola, IBM, Hewlett-Packard, Johnson&Johnson, Сбербанк России. Трейси - автор таких бестселлеров, как "Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь" и "Переговоры" . Руководствуясь своим обширным опытом и практикой многочисленных компаний, с которыми ему приходилось работать, в своей книге "Мотивация" он собрал самые интересные идеи из лучших мотивационных методик последних лет.

В лаконичном руководстве - лучшие советы для менеджеров, чтобы мотивировать главный актив компании раскрыть потенциал и работать на полную мощность.

Прежде всего, отмечает Трейси, нужно помнить, что настоящая, сильная мотивация рождается только из самомотивации. Задача руководителя состоит в создании таких условий, такой среды, в которой сотрудники станут сами себя мотивировать. Серьезная, вдумчивая работа хотя бы с одной из предложенных идей может ощутимо изменить ситуацию к лучшему.

Книга "Мотивация" - в первую очередь, про отношения руководителя и подчиненного, о том, как построить грамотное взаимодействие. Руководитель - как хороший учитель, ученики у которого не боятся ошибаться, высказывать мнение, потому что знают, что на них не обрушится критика и их не будет ждать наказание. Только в такой атмосфере можно чему-то научиться (или, в случае с бизнесом, максимально продуктивно работать).

Продуктивность - следствие психологических факторов, потому в книге нет рассказов о бесплатных обедах, корпоративных iPad-ах, супер-креативных офисах и прочих бонусах, без которых трудно представить, например, многие современные компании. Вознаграждение, пишет Трейси, - всего один из столпов, на которых зиждется мотивация. Причем столп, который не так просто и быстро модифицировать, в отличие от некоторых других. Книга Трейси о том, как мотивировать людей человечным отношением и профессиональным управлением: он рассказывает, как правильно нанимать сотрудников, адаптировать их, ставить им задачи, делегировать полномочия, обучать, вдохновлять личным примером.

Трейси рассматривает опыт разных стран и культур, идеи таких гуру в сфере управления и мотивации, как Питер Друкер, Ли Якокка, Джим Коллинз и другие. В конечном счете, считает Трейси, одной из главных целей всей разноплановой работы руководителя - в том, чтобы сотрудники были счастливы, а следовательно имели возможности развития и личного роста. Советы, которые изложены в книге "Мотивация", - прекрасное руководство для создания такой рабочей атмосферы. Начав использовать рекомендации Трейси сразу после ознакомления с ними, можно довольно быстро увидеть первые результаты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Три нестандартных способа для поиска новых идей внутри команды
  2. 2 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  3. 3 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  4. 4 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари