Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мусульмане обещают протестовать у офисов Google во всем мире. ВИДЕО, ФОТО

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Накануне 10 тысяч мусульман вышло на митинг к лондонской штаб-квартире компании

Мусульмане обещают протестовать у офисов Google во всем мире. ВИДЕО, ФОТО
Примерно десять тысяч мусульман провели акцию протеста у штаб-квартиры Google в Лондоне. Их требование - убрать с сервиса YouTube скандальный фильм "Невиновность мусульман". Они считают видеоролик "отвратительным и оскорбительным". Организатор митинга Масуд Алам сказал, что мусульмане живут "в эпоху насмешек", пишет The Telegraph.

Как сообщает издание, в акции принимали участие не только жители Лондона - некоторые приехали из других городов. Фильм американского производства, по-прежнему доступный на YouTube, оскорбляет пророка Мухаммеда и унижает всех мусульман, считают участники демонстрации. Как отметил Масуд Алам, мусульмане будут устраивать подобные пикеты у офисов Google по всему миру, пока ролик не уберут с сайта YouTube.



"Это уже не просто свобода слова, всему должен быть предел", - утверждает Алам. Он надеется, что следующим шагом группы протестующих станет "марш миллионов" в Гайд-парке. "Пока фильм не запретят везде, мы будем протестовать", - добавил господин Алам.

Эта акция протеста стала уже третьей по счету в этом месяце. Участники прошли по одной из центральных лондонских улиц, на которой располагается штаб-квартира компании Google.



К штаб-квартире Google мусульмане вышли с транспарантами, надписи на которых гласили: "Мы любим пророка больше, чем самих себя" и "Пророк Мухаммед - основатель свободы слова". Выступления более чем десяти имамов содержали призывы защищать имя пророка и не отступать перед нежеланием Google удалять "Невиновность мусульман" с YouTube. Слова мусульманских священнослужителей были встречены возгласами на арабском языке.

Один из докладчиков, Шейх Фаиз Аль-Актаб Сиддик (Sheikh Faiz Al-Aqtab Siddiqui), сказал The Telegraph: "Терроризм - это не только физическое убийство. Это также ущерб, нанесенный чувствам людей. Получается, создатели этого ролика терроризируют 1,6 млрд человек". Он также добавил, что такие компании, как Google, - ключевые игроки мирового бизнеса, и они должны нести гораздо более серьезную ответственность за свои заявления. По словам Сиддика, он намерен сформировать коалицию совместно с представителями англиканской церкви, католиками, евреями и представителями других конфессий, чтобы поддержать "кампанию за вежливость".



Примерно 800 имамов мечетей во всей стране содействовали проведению митинга, который длился 4 часа и блокировал движение почти до самого Букингемского дворца. На акции присутствовали мусульмане из Блэкберна, Бирмингема, Глазго, Лутона, Манчестера и Питерборо.

Представитель YouTube прокомментировал ситуацию так: "Мы упорно работаем над тем, чтобы создать такое сообщество, где каждый сможет открыто выражать свое мнение. Конечно, могут возникнуть проблемы - ведь то, что нормально воспринимается в одной стране, может быть неприемлемо в другой. Это видео, которое широко доступно в Интернете, будет и дальше находиться на YouTube, в соответствии с нашим стратегическим курсом".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  2. 2 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google
  5. 5 Импортозамещение в финтехе: что выбрать бизнесу для управления финансами вместо ушедших ПО