Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД занялось расследованием выходки басиста Bloodhound Gang с российским флагом. ВИДЕО

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Зато интерес интернет-пользователей к группе взлетел почти в 100 раз

МВД занялось расследованием выходки басиста Bloodhound Gang с российским флагом. ВИДЕО
Скандал вокруг выходки басиста группы Bloodhound Gang, который во время концерта в Одессе надругался над российским флагом продолжает разгораться. На сайте МВД сообщается о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Дело завели сотрудники главного управления МВД России по Краснодарскому краю. Прокуратура региона взяла его на контроль. О подозреваемых по делу пока ничего не сообщается. Согласно статье 329 Уголовного кодекса надругательство над государственным российским флагом карается наказанием до года лишения свободы.

Ранее Следственный комитет также обещал заняться расследованием инцидента в Одессе. С инициативой привлечь музыкантов из США к ответственности выступили депутаты Госдумы Михаил Маркелов, Ирина Яровая и Сергей Неверов. А сенатор Руслан Гатаров предложил больше не пускать группу в Россию.

"Не говорите Путину"

31 июля 2013 года в одесском клубе "Ибица" состоялся концерт американской рок-группы Bloodhound Gang. В перерыве между песнями басист группы Джаред Хасселхофф засунул российский флаг себе в штаны. Это действие Хасселхоф сопроводил следующим комментарием: «Не говорите об этом Путину». После чего бросил флаг в толпу. Украинская публика восприняла явно показную выходку музыканта с ликованием.

После концерта в Одессе  Хасселхофф извинился за свой поступок и заявил, что не хотел никого оскорбить. Он пояснил, что группа блюдет странную традицию: все, что бросается музыкантами в толпу проходит через штаны басиста.

2 августа группа должна была выступить в России на фестивале KUBANA, однако российские власти запретили выступление группы и музыканты улетели домой.



Реакция американцев

Любопытно, что скандальная выходка возмутила не только российских политиков, но и некоторых граждан США. Так, американский посол в России Майкл Макфол назвал выходку Хасселхоффа "отвратительной".

"Отправить бы их в ГУЛАГ хоть ненадолго - посмотреть, дойдет ли до них, что такое взаимное уважение", — написал на форуме CNN американец под ником SpaceTech.

Взлет популярности группы 

Яндекс отслеживает реакцию пользователей и СМИ на скандал с участием басиста Bloodhound Gang. После инцидента в "Яндексе" резко выросло число запросов про BloodHound Gang. 2 августа пользователи спросили о группе почти 5000 раз. В выходные интерес вырос ещё больше: в субботу, 3 августа, "Яндексу" задали 38 тысяч запросов про группу, а в воскресенье, 4 августа, – 46,5 тысяч раз.

При этом с января 2012 по июль 2013 в среднем пользователи интересовались группой не более 500 раз в день.

В субботу, 3 августа, количество прослушиваний песен Bloodhound Gang на сервисе "Яндекс". Музыка выросло в 4,5 раза по сравнению со средним количеством прослушиваний песен группы на прошлой неделе.

По данным поиска "Яндекса" по блогам, всего в период с 31 июля до 5 августа в блогах пользователи оставили 22,5 тысяч сообщений с упоминанием Bloodhound Gang. Для сравнения: в период с 1 января по 30 июля в блогах появилось около 5700 записей с упоминанием группы. По данным «Яндекс.Новостей», всего в период с 31 июля по 5 августа (по состоянию на 16:07) в СМИ вышло около 2162 сообщений с упоминанием группы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  4. 4 «Яндекс» продал бизнес в России: причины и предположения, как изменится российский IT-рынок
  5. 5 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах