Архив rb.ru

На экологизацию экономики требуется $14 трлн дополнительных инвестиций

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Эксперты Давоса подсчитали, сколько надо вкладывать в "зеленые" технологии, чтобы мировая экономика процветала

На экологизацию экономики требуется $14 трлн дополнительных инвестиций
Присоединиться
Чтобы обеспечить долгосрочный рост мировой экономике, необходим значительный рост инвестиций в экологию. Эксперты Всемирного банка, Deutsche bank и ОЭСР подсчитали, что до 2030 года в "зеленые" технологии необходимо вложить дополнительные $14 трлн.

Мировой экономике необходима экологизация, считают специалисты Давоса и призывают инвестировать в экологические технологии дополнительные $14 трлн до 2030 года. Об этом говорится в "Обзоре экологических инвестиций: пути и способы открыть частные финансы для экологического роста", подготовленном экспертами Всемирного банка, Deutsche bank и ОЭСР под руководством бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона для Всемирного экономического форума в Давосе.

Создание и внедрение низкоуглеродных технологий поможет бороться с глобальным потеплением. Более "зелеными", по мнению экспертов, должны стать энергетика, транспорта, строительство, сельское хозяйство и другие отрасли.

Чтобы поспособствовать этому, нужно увеличить ежегодные государственные расходы на экологию до $130 млрд с нынешних $96 млрд.

Экологизация глобальной экономики - единственный способ удовлетворить потребности населения Земли, которое достигнет 9 млрд человек к 2050 году, уверены авторы доклада. Это поспособствует росту его благосостояния, сократит выбросы парниковых газов и повысит эффективность использования природных ресурсов.

Прорыв "зеленых"

Эксперты отмечают, что за последнее время в мире были сделаны серьезные успехи в "зеленом" направлении.

Глобальные инвестиции в возобновляемые энергоресуры в 2011 выросли на 17% по сравнению с 2010 годом и составили $257 млрд долларов. Таким образом, с 2004 года инвестиции на эти цели выросли в шесть раз с 2004 года, в 2012 году была потрачена сумма на 93% большая, чем в 2007 году, перед глобальным финансовым кризисом. 

Топливная эффективность транспорта более чем удвоилась с 1970-х гг.

Эффективность использования энергии широко признана залогом экономической стабильности.

Развивающиеся страны играют растущую роль в увеличении "зеленых" инвестиций. Международные и внутренние инвестиции, происходящие из стран, не входящих в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития), выросли в 15 раз за 2004-2011 гг., и ежегодно они увеличиваются на 47% (для сравнения, в странах ОЭСР, их рост составляет 27%). 

Место России

Согласно данным Росстата, в 2011 году (более поздних данных нет) в РФ затраты на охрану окружающей среды составили 412014 миллионов рублей в фактически действовавших ценах. Эти расходы включают прямые инвестиции в основной капитал, текущие расходы, капитальный ремонт основных фондов, затраты органов исполнительной власти на содержание аппарата, занимающегося вопросами охраны окружающей среды, затраты на научные исследования и разработки, а также затраты на образование в сфере охраны окружающей среды. Объем затрат на охрану окружающей среды составил 0,8% от ВВП, сообщил Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент". По его мнению, вряд ли в 2012 году объем средств был меньше, скорее всего, средств было потрачено на охрану окружающей среды, даже больше, чем в 2011 году. Согласно основным направлениям бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов из федерального бюджета на цели охраны окружающей среды будет выделено: 2013 год – 24,9 миллиарда рублей; 2014 год – 26,2 миллиарда рублей; 2015 год – 26,4 миллиарда рублей.

Что касается частных инвесторов, то они, по словам Дмитрия Баранова, крайне неохотно вкладываются в эту сферу по собственной воле, в рамках каких-то благотворительных проектов. "В основном, такие вложения осуществляются в рамках соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении компанией своей основной деятельности. То есть, условно говоря, должны химики снижать выбросы, они вкладываются в эти мероприятия, должны нефтяники не допускать загрязнения окружающей среды, они инвестируют в соответствующий комплекс мероприятий, и так далее, - поясняет он. - Вместе с тем, постепенно, отношение к охране окружающей среды меняется в нашей стране, и компании оказывают различным экологическим проектам финансовую поддержку, в том числе и потому, что быть социально ответственной компанией выгодно, это улучшает репутацию. И все же мы пока в начале пути, еще предстоит многое сделать в России, чтобы охраной окружающей среды занимались не под угрозой наказания, а по зову сердца, искренне желая улучшить ситуацию в этой сфере".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития