Архив rb.ru

На какие условия кредиторов согласилась в итоге Греция?

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Греция решила принять отвергнутый на референдуме план кредиторов, но частично.

На какие условия кредиторов согласилась в итоге Греция?
Присоединиться

Например, она согласилась увеличить НДС и отменить льготы для островов.


Фото: РИА Новости

План реформ, который правительство Греции направило поздно вечером 9 июля руководству Еврогруппы, занимает целых 12 страниц. В нем правительство попавшей в финансовую передрягу страны перечисляет, на какие условия греки согласны пойти ради новой программы помощи объемом порядка 50 млрд евро. Этот план должен быть согласован с кредиторами в течение 48 часов. Сегодня, 10 июля, новый пакет мер рассмотрит греческий парламент, где он наверняка встретит сопротивление. 11 июля документ поступит к министрам финансов еврозоны.

Напомним, 5 июля в Греции прошел референдум: жители страны решали, соглашаться ли на условия жесткой экономии – именно на них настаивают кредиторы в обмен на финансовую поддержку. По итогам голосования, "против" высказались 61,31%  участников, "за" – 38,69% греков. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас поблагодарил голосовавших за "смелый выбор", а министр финансов Янис Варуфакис подал в отставку.

В результате условия кредиторов все равно будут приняты – хотя бы частично. Греция согласна увеличить НДС, налоги на рестораны (с 13% до 23%), отменить льготы для островов, чтобы повысить поступления в бюджет на 1% ВВП в год. Отметим, ранее вопрос льгот для островов стоял особняком: 1 июля сообщалось, что Греция просит кредиторов все-таки сохранить за островами право на 30% налоговые льготы. Льгота требуется для облегчения снабжения островов необходимыми товарами и ресурсами.

Теперь же Греция считает возможным и сократить расходы на пенсионную систему, проведя ее реформу, что раньше тоже было камнем преткновения в переговорах, сообщает The Wall Street Journal. Еще будут сокращены расходы на оборону. Также последует повышение налогов на судоходные компании и будет составлен график приватизации государственного имущества. Фактически выходит, что правительство принимает предложения европейских партнеров, выдвинутые ими 26 июня и затем отвергнутые греками на референдуме.

Как сообщает издание, руководство страны пошло навстречу кредиторам по ряду важнейших вопросов, связанных с бюджетом, преобразованиями пенсионной системы и реформой на рынке труда, однако пока не ясно, признают ли кредиторы эти меры достаточными для принятия решения о выделении денег.

Тем временем, агентство Bloomberg сообщает о просьбе Греции реструктурировать долги и выделить стране 35 млрд евро на поддержку экономического роста.

Новый план разрабатывался с помощью Европейской комиссии и французского правительства, члены которых относятся к греческим проблемам лояльно и без распространенного у других недоверия к местным властям.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»