Архив rb.ru

На "Марш против подлецов" пришли простые граждане, а не оппозиционеры. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Данные по численности разнятся, но называется около 50 000 человек

На "Марш против подлецов" пришли простые граждане, а не оппозиционеры. ВИДЕО
Присоединиться
Визуально на январский марш против "закона Димы Яковлева", запрещающего усыновление российских сирот в США, вышло больше участников, чем на предыдущий чисто политический «Марш миллионов», прошедший 15 сентября по тому же маршруту, но официальные подсчеты этого не подтверждают.

В сентябре, по подсчетам ГУВД Москвы, на марш и последующий многочасовой митинг пришли 11000-14000 человек, сейчас полиция насчитала на марше 9500. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, насчитавший в сентябре 80000 участников, на этот раз оценил численность в 50000 человек, признав тем не менее акцию удачной и заявив, что не ожидал такой многочисленности. Девять блогеров со счетчиками, отмечая проходящих через рамки металлоискателей на входе на бульвар, оценили численность акции в 24000 человек.


В отличие от прошлогоднего марша инициатива проведения «Марша против подлецов» принадлежала не лидерам оппозиции. Призывы пользователей соцсетей к членам Координационного совета оппозиции (КСО) подать заявку в мэрию прозвучали еще до того, как закон был одобрен Госдумой. Видеообращения с призывом выйти на марш записали актрисы Лия Ахеджакова и Татьяна Догилева, музыкант Василий Шумов, режиссер Павел Бардин. Ранее КСО намеревался сделать перерыв в проведении массовых акций из-за спада активности участников и не планировал новых шествий как минимум до весны.

По сравнению с сентябрьской акцией изменился и состав участников марша. На этот раз акцию проигнорировали коммунисты и национал-патриоты. Не менее половины колонны составляли участники без какой-либо атрибутики, замыкала шествие группа родителей с детьми в колясках. С отдельной перетяжкой прошли полтора десятка независимых муниципальных депутатов Москвы.


Требования участников также отличались от сентябрьских. Поначалу политические лозунги вообще отсутствовали, главным было требование отменить закон о запрете усыновления, и только на этапе подачи заявки к нему было добавлено требование о роспуске одобрившей его Госдумы, которое звучало на всех предыдущих протестных акциях. Во время шествия шел сбор подписей за роспуск нижней палаты. Изменился и главный лозунг шествия — это был не традиционный для оппозиционных акций лозунг «Россия без Путина!», а «Позор!».

Участники марша, стартовавшего от Пушкинской площади, несли портреты депутатов и сенаторов, проголосовавших за законопроект, членов Общественной палаты и президентского Совета по правам человека, поддержавших его, а также подписавшего закон президента. В конце маршрута, на проспекте Сахарова, был установлен мусорный контейнер для сбора портретов после шествия.

Удальцов порвал и поджег один из портретов Путина — по его словам, так он выразил свое отношение к закону. Об уничтожении оппозиционером «атрибутики массового мероприятия» полиция, по сообщению пресс-службы ГУВД Москвы, намерена проинформировать СКР, расследующий дело о событиях 6 мая, по которому проходит Удальцов. Но задержан он, вопреки обыкновению, вчера не был.

Источник: Ведомости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter